Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2020, 12:00   #93
Vlad_M
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2019
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Vesta SW 1.8 Luxe - продана
Сообщений: 70
Re: Колёса Lada Vesta - 4

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Вот представьте, свершилось чудо, путем настроек компа достигли точного попадания показаний одометра. Но, колеса износились, диаметр немного уменьшился. Все, показания ушли. Сменили колеса на другую модель, вполне возможно что опять диаметр будет другим. Что опять комп настраивать? Да и какая разница при пробеге в 10 тыс. км одометр покажет 10050, к примеру? Или 9950.
В моем случае размерность шин нештатная и поэтому разница сходу достигает 3%. Например, если ТО делать через 15000 то разница вовсе не 50 км, а 450.

Почему мне это мешает
1) я привык на трассе пользоваться круизом. Выставляю "110", понимая что фактическая скорость порядка 105 и я попадаю в нештрафуемое превышение скорости. Данная схема ломается, так как надо помнить что на ладе на летней резине надо ставить не "110" а "107". А на зимней резине и на 2-ой машине - 110 ). Задача - максимальная скорость в рамках нештрафуемого превышения до 20 км/ч.
2) средняя скорость и расход по компу также "уходят" на 3%

А так вцелом конечно вы правы - изношенная на 3 мм шина уже даёт 1% погрешности. Даже разные партии одной модели шин наверняка "сновья" имеют какой-то разброс, не говоря о разных моделях.

Никого ни к чему не призываю.

Плюс "настройка компа" для меня не проблема - посидеть 3 минуты с телефоном в машине.

Последний раз редактировалось Vlad_M; 15.04.2020 в 12:11.
Vlad_M вне форума   Ответить с цитированием