Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2020, 23:30   #26
Jlust
Продвинутый
 
Регистрация: 01.03.2020
Адрес: Wr
Автомобиль: москвич
Сообщений: 644
Re: Ласточка Ласта.

Пробег 16353. Сегодня прошел первое ТО у дилера.

Дилер долго думал, какое масло залить, вроде можно 0W40 на эстерах, но зачем? Двигателю отсечка не дает крутиться до 9000 обормотов, да и езжу по трассе больше, чем по городу. По трассе не вожгёшь, все плетутся 80, а в городе вжечь до отсечки можно только в выходные, да и то всего минут на 15, потому что город маленький, на полляма жителей. А в час пик можно и два часа ехать по городу.

В итоге, дилер наморщив лоб сказал - не вытрёхивайся, покупай любое простое масло 5W40 категории выше SJ которое найдешь на дилерской заправке.

Нашел, SN, на него была акция 4+1 литр за 1450 рублей. Не стал покупать, решил покататься, может следующая буква латинского алфабета попадется.
Не попалась. Вернулся на ту заправку, а акция кончилась.)))

Ну, и хрен с ним, купил другое масло тоже SN, только 4+1 литр за 1750 рублей.
И ещё фильтр от восьмерки.

Дилер решил менять масло без ямы. Залез под машину, выкрутил 9 болтов, снял защиту. Защита мне понравилась - никаких окон в ней, просто лыжа трехмиллиметровая, спереди без щели, с боков и сзади есть щели. Пара круглых сливных отверстий посередине, и пара вытянутых воздухозаборных.

Один болт из девяти был вкручен не по резьбе, но это косяк продаванов, которые защиту ставили. Я не любитель защиты, однажды на москвиче 2141 занесло меня на снежный бруствер, и я на похожей защите-лыже взлетел, и лёг на бок. Правда, там защита была бронебойная, толщиной 5 мм.

Защита снята, снизу, на удивление чистенько.

Дилер начал откручивать сливную пробку. Бита T55 - не подходит, великовата.
Бита T50 - как-то свободновато входит в сливную пробку. Дилер обстучал пробку молоточком, и попробовал открутить. Не идёть.

Тогда дилер берет эту биту, спиливает звездочку, остается шестигранник, который молотком забивает в сливную пробку. О, уже зацепление лучше, ну-ка, поднажмем! Поднажал. Шлицы ёк.

Говорю, тащи газовый ключ тройку.
-Да блин, его искать надо, не самый часто требующийся инструмент.
Пошел искать. Искал полчаса. С матюками. Нашел. Момент! И пробка поддалась.

Говорит, вот дебилы инженера на заводе, придумали пластилиновую пробку.
Я бы вообще пробку не стал ставить. Просто поддон без пробки. Нужно поменять первый раз масло, приезжайте к дилеру, он вам просверлит дырку, нарежет резьбу и поставит пробку. Это будет быстрее, чем газовый ключ искать.

Аккуратно выкрутил пробку, предварительно подставив обрезанную канистру под струю. Масло вытекло, и капает. По уму, надо в заливную горловину дунуть компрессором, чтобы остатки масла из движка выдуть, да лень тащить компрессор. При следующей замене, божился, что продует.

Пора снимать масляный фильтр. У дилера лапищи огромные, он в раз эти фильтра руками выкручивает.

А вот тут засада. Не отдается Ласточка так легко первому встречному.

Ну, а он ей тогда большой отверткой фильтр тык, и провернул. Ещё раз тык - и провернул. Чтобы не ломалась, значит, ишь ты, целочка. Потом руками уже открутил.

Само собой заполнив фильтр маслом, но без смазки резинового кольца (А зачем его мазать, если оно в процессе заливки масла в фильтр и так всё по уши в масле?) дилер залил 4 литра масла в двигатель, предварительно газовым ключом закрутив сливную пробку.

Ключ на старт!

Стартер крутит, двигатель не заводится, лампочка масла не горит.

А, так дилер забыл датчик обратно прикрутить, который сымал перед выкручиванием фильтра.

Датчик на месте, двигатель рррынь, лампочка масла не горит. Ну и хрен с ней, хотя должна была по идее на несколько секунд загореться.

Поверил, масло не капает ни с фильтра, ни с пробки, долил ещё 550 мл масла.
Поставил защиту, проверил уровень масла - полный.

Отмыв отвертки с молотками от масла поставил в сервисной книжке роспись, подпись и печать своей ООО-шечки, о прохождении ТО-1, и со спокойной совестью перевоплотившись из дилера в папу, я пошел помогать любимой жене закатывать на зиму кетчуп из помидоров.

Последний раз редактировалось Jlust; 07.09.2020 в 00:27.
Jlust вне форума   Ответить с цитированием