Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2018, 04:49   #295
niyazx
Продвинутый
 
Регистрация: 20.07.2018
Возраст: 32
Сообщений: 498
Re: Сцепление, проблемы и решения

Цитата:
Сообщение от TOSJ Посмотреть сообщение
это может вообще не помогать..рабочий сцепления просто поршень дальше утопится..ход определяется только объемом жидкости от главного цилиндра..так на шниве было..разбирались у друга..беззазорное сцепление) у классики и у нивы рабочий уходил до конца и можно было регулировать свободный ход у шнивы постоянно поддавливает как бы ..возможно и здесь так..у меня рено коробка посмотреть негде..
Испытания продолжаются
В общем, сегодня решился и залил присадку на основе дисульфида молибдена(MoS2), от Ликви Моли, в объеме 20 грамм. Согласно документации на сайте производителя, дозировка должна быть 1 тюбик(20 грамм) на 1 литр трансмиссионного масла. Решил залить только один тюбик и посмотреть что будет.

Проехал 50 км, и обратил внимание что на горячую коробка при сбросе газа на оборотах уже не так явно воет(вой заметно приутих), на холодную(после стоянки 5 часов) коробка чуть подвывает, но после 10 минут езды притихает.
Иииии...... самое главное, переключаться коробка стала легче, затупов при переключении практически нет!

Посмотрим что будет после ночной стоянки, и как поведет себя машина после 200-500 км пробега.


Что я делал, и какие методы применял:

1. Замена заводского масла, слил странную жидкость(черная, колерованная блесками(привет синхронизаторам )) и залил синтетику от Лукойла, 75W-90. Есть приход - коробка стала чуть меньше выть, но все равно заметно выла. Передачи стали переключаться чуть легче.
2. Начитавшись калинофорума, решил смазать шлицы первичного вала через окошко(есть фото , если кому интересно могу скинуть), сначала трансмиссионкой, после уже ВДшкой(ради эксперимента).
Результат - практически ничего не изменилось.

3. Подкладывание шайб под грибок цилиндра сцепления - похоже сработало плацебо, казалось что немного изменилось , засомневался, изменил толщину( увеличил) а после вовсе убрал. Итог - результата нет.

4. Воздух в системе сцепления. Прокачал, воздуха не нашел, руки начала опускаться

5 . Последнее - присадки, не хотел их применять до последнего. Поизучав тему, пришел к выводу что Супротек и.т.п. считаю не совсем применимым(и действенным), а вот дисульфид молибдена применял в других целях (конвейерные цепи, очень весело после работали )
Нашел присадку, от адекватной фирмы, тестируем Пока есть хоть какой то положительный результат.

Планирую испытать:

1. Заливка второго тюбика присадки, пока хочу откататься неделю, и уже потом думать в эту сторону, так как согласно документации, на наш объем масла должно быть примерно 2,2-2,3 тюбика

2. ???? если есть идеи - предлагайте
Одна из сумасшедших - это увеличить вес груза противовеса рычажка механизма выбора передачи, на который закреплен трос включения передачи(тот что с лева если смотреть спереди автомобиля), в теории передачи должны легче залетать
Применить короткоходную кулису от 2181, так как это прародитель нашей коробки, думаю можно и ходы рычага хорошо так прибрать.

Последний раз редактировалось niyazx; 02.09.2018 в 04:58. Причина: Исправление ошибок
niyazx вне форума