Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2018, 06:10   #305
i.Vova
Пользователь
 
Регистрация: 25.12.2017
Адрес: Тула
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 AMT Prestige
Возраст: 43
Сообщений: 40
Re: Веста кросс SW, есть ли смысл брать 1.8 ?

Цитата:
Сообщение от Coelurus Посмотреть сообщение
У меня приоромотор. Слежу за ним. 70к пробега - проблем нет. Только за 5 лет шланги задубели.
Проблема в помпах (на 1,8 корейская - неизвестно пока про надежность), и в обводном ролике к-та Гейтс - клинит и писец. На 1,6 и 1,8 ролики и ремни одинаковы. Делайте выводы. У меня на 68к во время замены обводной ролик был погибающим - люфт появился, ремень гейтс стал более жесткий, помпа была в норме. Так что усиленная помпа ТЗА, купленная давно, всё ещё лежит.

У 1,8 проблемы с масляным насосом. Думаю, из-за хреновой промывки движка после монтажа - давится стружкой.
Проблема ещё с масложором (победили вроде пару недель назад, ждите через месяц норм авто), горячим впуском (это приколхозить можно сравнительно просто), рампой (уже думают на ВАЗе, как лечить).
Ну, сильно точить цилиндры нельзя....
На деле все не так, да они совместимы, но разные.
До Весты была Калина с приоромотором.
На 80 тысячах ремень не меняли, только помпу, начала сопливить, и ролик.
Ремень на 1.8 другой (на Калине Гейтс - тут Континенталь), ролик тоже другой (инавский вместо польско-китайского), помпу корейскую поставили, чтобы уйти от малого ресурса ТЗА (к 30 тыс. может уже дать о себе знать) + повышенная производительность, мотор дороже, решили проблему в лоб, увеличением себестоимости, и это правильно.
Я считаю, что в плане "втыка" 1.8 мотор надежнее 1.6 из-за более качественных комплектующих.
Конечно, в 180 тыс не верится, но гарантийные 120 скорее всего реальны, для этого ресурсные испытания и проводятся заводом, пусть и на малой выборке, не зря от Гейтса отказались, были значит причины.

Масложор победили в конце ноября, у меня декабрьская сборка - масла не ест (по крайней мере за 1900 км уровень не изменился вообще, щуп смотрю в одном и том же месте стоянки). Кстати и масло похоже уже 5w40, судя по текучести на морозе. Жаль, дилер выкинул листок от двигателя, когда пришла машина был паспорт, с датой его производства и жидкостями, а когда забирал - его выкинули уже, как и комплектовочную ведомость (вот нафига???).

Основным недочетом 1.8 считаю прошивку, специально (внутрибрендовая конкуренция) или не специально сыроватую, которая должна решиться со временем.
Если есть средства на Кросс, то смысла в 1.6 не вижу, зачем себя "обкрадывать"?
i.Vova вне форума   Ответить с цитированием