Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2021, 09:06   #6
Варвар59
Продвинутый
 
Регистрация: 26.03.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta SW CROSS H4M CVT Платина
Сообщений: 7,383
Re: Президент АВТОВАЗа зовет на обед

Цитата:
Сообщение от reise Посмотреть сообщение
Ну если бы ты сумел придумать, как именно можно одновременно повысить качество материалов и понизить стоимость, то наверняка бы выиграл.
открою тебе секрет, как делается ценообразование на заводах нашей страны (лично писал диплом, где была большая экономическая часть по расчету себестоимости продукции, лично цены на услуги аренды заводского оборудования рассчитывал уже работая на заводе).
берется стоимость оборудования (с учетом срока амортизации и пр.), берется стоимость материалов, добавляется щепотка (это в реальности самая малая статья расходов) на оплату труда основных работников, добавляется 300% (да, вы не ослепли - триста! процентов) общезаводских расходов и 20% рентабельности (это по-божески).

Так вот, на производство реальной продукции тратится менее 50% ее конечной стоимости. (и это я еще ндс не учел.)

Я когда свою калину покупал за 306 тыс.р. в интернете встретился слух, что ее себестоимость была всего 130 тыс.р.
Другой пример. Покупал рио в лизинг. 7% скидка юрику + 20% экономии на налоге на прибыл + 18% вернул ндс = 45% я не заплатил за машину. при этом и дилер в убытке не остался и завод. Так сколько в реальности должна стоить машина?

Цена на товары в россии (по крайней мере после 1991 года) никогда не складывалась из себестоимости.
Знали бы вы что в госзакупках творится... Даже после выплаты "бонусов" остаются огромные прибыли. И я бы так уверенно не говорил бы, если бы сам не участвовал: продал одному бюджетному учреждению прибор за 7 условных единиц, при его себестоимости 1,5 у.е.

Поэтом повысить качество автомобиля не повышая, а даже понижаю его отпускную цену - это просто. Но невозможно.
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием