Показать сообщение отдельно
Старый 24.08.2017, 23:51   #114
ZIL131
Продвинутый
 
Регистрация: 01.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 221
Re: Эра-Глонасс как оно работает то?

Цитата:
Сообщение от Reset4 Посмотреть сообщение
Вначале небольшая кул-стори , которая произошла со мной неделю назад и заставила меня проникнуться к этой системе....

Мобильники не ловят - 112 не вызывает, машины проезжают раз в год. Просидели в машине (я, жена и дочка) около часа.
Решил побаловаться и нажал кнопку SOS, и о чудо мне ответила оператор. Далее все четко


... Вопрос у меня ... Я думал Эра-Глонасс работает от сетей мобильной связи, но в том месте не ловил Мегафон и Билайн (мои симки). И даже если бы был другой оператор, то была бы возможность вызова 112.
Получается используется еще "что-то" (что???), или просто стоит более мощная антенна в машине.
Кто в курсе технических подробностей, расскажите как это работает.
Ну судя по Вам и еще нескольким тысячам случаев работает хорошо
Работает система по сетям сотовой связи. Для этого всех операторов в стране! Заставили переделать оборудование (всего-то делов )) Под прием так называемого "флага e-call". Этот флаг определяет безусловный приоритет вызова (сообщения). Приняв его аппаратно-программный комплекс оператора сотовой связи выполняет ряд действий, если необходимо отключает других абонентов, дает Вам канал связи, увеличивает мощность передатчика, подбирает максимально "чистый" канал приема и делает много чего полезного. Во-вторых мощность вашего передатчика терминала ЭРЫ-ГЛОНАСС значительно выше мощности передатчика обычного мобильного телефона или смартфона, качество приема значительно лучше за счет использования внешней согласованной антенны. Питание осуществляется от АКБ автомобиля, сравните его с АКБ смартфона Обычный автомобильный (кислотный) АКБ более стоек к морозу, а литий-полимерные телефона/смартфона мрут на морозе -5 (держите его всегда в тепле).(На самом деле, даже если в результате аварии основной АКБ будет разбит есть еще маленький резервный в самом блоке.)
Вот всё это вместе взятое и позволило Вам в труднодоступной местности связаться с оператором системы. Там где обычный мобильник бессилен.
Ваш случай классифицируется как "угроза жизни". Связь с оператором двухсторонняя. Вы можете позвонить и Вам оператор может позвонить.
Всем кто осилил мой спич, советую "в нештатной ситуации" сразу жать кнопку, а не ждать целый час
ZIL131 вне форума   Ответить с цитированием