Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2018, 15:27   #233
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Бензонасос, бак и топливная система

Как я понял, топливо должно соответствовать неким нормам Евро, а это предполагает отсутствие всяких механических примесей.
Вот иносранцы и избавились от лишнего элемента, а это Трубки, Штуцеры, Фильтр..
Думаю, что экономия составляет миллионы.
Тем более, что на Лонанообразных уже давно нет фильтра, как отдельного элемента и никто не жалуется.
А нам остаётся только самим выбирать качественные заправки.
К слову сказать, я лазал в бак Калины, когда искал причины троения мотора и был поражён внутренней чистотой.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от peh Посмотреть сообщение
,как минимум с фильтром форсунки дольше прослужат.
Реальный случай из практики Калиновода.

Заправлялся на разных заправках, в том числе и содержащих воду.

Замену фильтра под машиной считал делом неблагодарным и не менял его по 50 000 км.

Дело шло к зиме.
Как оказалось, вода мало, по-малу собиралась в фильтре тонкой очистки и с наступлением морозов, фильтровальный элемент внутри промёрз.

После утреннего морозного запуска, когда бензонасос всем своим могучим давлением надавил на бумагу фильтра, она просто лопнула и весь ил, что наловился в фильтре за многие годы - прямиком пошёл в рампу, закупорив там всё подряд.

Как рассказал пострадавший скупердяй - ил из рампы от выковыривал несколько дней после работы :-(

**************

Что пишет инет про фильтры на Весте. https://лада.онлайн/do-my-self/repai...ta-i-xray.html
Можно ли заменить топливный фильтр на Lada Vesta и XRAY?

Фильтр тонкой очистки выполнен из бумаги и установлен в топливный модуль. Меняют его вместе с бензонасосом в сборе.
Фильтр грубой очистки (сеточка) тоже стоит в топливном модуле. Сеточку можно менять, либо просто чистить от грязи (см. как снять сетчатый фильтр бензонасоса на Весте).
Согласно регламенту ТО (Vesta и XRAY) топливный модуль рассчитан на весь срок службы.

Чтобы продлить срок службы топливного фильтра, старайтесь заправляться на проверенных заправках.

Напомним, встроенные фильтры в топливный модуль - это главная отличительная особенность топливной системы Весты и XRAY.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 15.02.2018 в 15:56.
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием