Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2020, 20:27   #677
Kostikov
Продвинутый
 
Аватар для Kostikov
 
Регистрация: 13.02.2018
Адрес: Самара
Автомобиль: Веста седан '16, 1,6, МКПП (Рено), люкс
Возраст: 37
Сообщений: 1,446
Re: Бензин 92, 95, или 98/100? - 2

Цитата:
смотри нить общения
Смотри ситуацию. У меня машина из первых 14000 выпущенных. Выпуск начала 16 года.На 92 моя машина худо-бедно, но едет, жрет его как не в себя, проскакивают детоны, но едет (ессно, меня это не устраивает, поэтому после первых проб 92 теперь езжу только на 95). Летом ездили семьей на юг. На М-4 "Дон" решил ради интереса плеснуть 100 бензина (в баке было литров 15 95 и залил еще 25 л 100, путем нехитрых манипуляций с калькулятором получим, что в баке плескался 98). Разницы в динамике с ранее заправленным 95 особо не заметил. Зато заметил что при езде по трассе с кондиционером машина начала греться и держать температуру 94-95 *С. Это напрямую свидетельствует о запаздывании зажигания. Это продолжалось в течение получаса (достаточно времени, чтобы ЭБУ адаптировался). Смотря на эту картину, я заехал на АЗС и долил до полного еще 92 (около 15 л влезло), т.е. понизил ОЧ. Стоило отъехать от АЗС и проехать метров 300 как температура вошла в нормальный диапазон и все оставшееся время таких фортелей не выкидывалось.
Что имеем в "сухом остатке"... Контроллер в течение получаса не смог скорректировать свою работу, даже опираясь на показания датчиков, из-за чего возник "эффект позднего зажигания", когда идет более сильный разогрев мотора. т.е. диапазона регулировки УОЗ тупо не хватает. При этом ошибок по движку не было. Следовательно, машины 2015 и, по крайней мере, начала 2016 года имели прогу, заточенную под более-менее сносную езду в пенсионерском стиле на 92 бензине. На 95 машина преображается...

Цитата:
говорят, что и так рассчитана под 95 (в том числе, но в диапазоне от 92 до 98)
- ты говоришь - нет, под 95 не рассчитана
- я спрашиваю почему
- ты отвечаешь, потому, что на 92 хорошо работает.
Ты с начала читаешь переписку? Речь изначально шла про газ и про бензины с ОЧ выше 95 (100, 98). Где я написал, что машина не рассчитана на 95? Наоборот пишу, что она на нем едет нормально. Про 92 я написал, что Веста ловит детон, но меньше, чем те же Приоры, где были другие контроллеры и другие проги по управлению движком. Кроме того на Приорах и степень сжатия была 11 против 10,5 на Весте...

Цитата:
возможно имелось ввиду степень сжатия))
Не только. Чем меньше всяких выступов в камере сгорания (верхняя полусфера, близкая к идеальной, и поршень с гладким днищем или имеющим форму полусферы.), тем, при прочих равных, эффективнее происходит смесеобразование (ничего не мешает), тем меньше термонагруженность деталей или их неравномерность нагрева, что позволяет при сохранении степени сжатия использовать топливо с более низким ОЧ.
Kostikov вне форума