Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2016, 08:48   #32
Алексий
Новичок
 
Аватар для Алексий
 
Регистрация: 19.04.2016
Адрес: Самара
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1
Re: Блокиратор рулевого вала.

Всем привет!

В прошлом месяце тоже столкнулся со своеобразной конструкцией гаранта на Весту. Я занимаюсь установкой противоугонок (в том числе гарантов) уже более 5 лет. Недавно мой друг приобрел Весту и сразу поехал ко мне за гарантом.

Вот тут я впервые и увидел новую конструкцию «гаранта», отличную от тех, что ставил на другие автомобили. Устанавливать не стал, тут же позвонил во ФЛИМ (благо у меня с ними контакт налажен) и стал разбираться что к чему, откуда «растут ноги» у этого новшества и вообще зачем оно нужно было.

Вот что мне ответили инженера ФЛИМа:

«Замок Гарант Блок Люкс 870 сертифицировался на АвтоВАЗе в качестве оригинального противоугонного устройства. Устанавливать муфту напрямую на рулевой вал автоваз не разрешил, так как это препятствует складыванию вала при аварии. Для того чтобы рулевой вал сложился как следует в случае аварии, пережимать его нельзя.
Для этого и была введена вот эта дополнительная втулка. Сначала ставится она, затем с помощью штифта к ней крепится уже привычная муфта Гаранта, в которую и вставляется стопор.
Фиксация втулки на рулевом валу обеспечена фиксацией специальных секторов втулки за крестовину шарнирного соединения рулевого вала.»

На мой логичный вопрос: Её же перепилить проще простого!

Мне ответили: Там закаленный металл толщиной 3 мм. Перепилить её возможно, но только болгаркой и еще попотеть придётся. Плюс к этому – если спилить одно ушко, то замок не провернется. Нужно обязательно спилить ушки с обоих сторон. А замок ставится так, что к одному ушку подобраться можно, а вот к другому не получится.

После этого я спросил про люфт, беря за основу историю kyr. Мне в ответ на это прислали информационное письмо, которое рассылается всем установщикам. Вот цитата из него:

«Наличие люфта или компенсационных прокладок не влияет на криминальную стойкость Гарант Блок Люкс 870, т. к. фиксация втулки на рулевом валу обеспечена не обжимом рулевого вала, что не допускается по требованию пассивной безопасности производителем ОАО АВТОВАЗ, а фиксацией специальных захватов половинок втулки за крестовину шарнирного соединения рулевого вала, фиксирование муфты со втулкой обеспечено через дополнительный каленый штифт.

В отдельных случаях, при установках на автомобилях Lada Vesta втулка замка не достаточно плотно прижимается к рулевому валу, что в свою очередь приводит к появлению дополнительных шумов деталей замка на рулевом валу во время движения автомобиля. Для предотвращения появления люфта деталей замка на рулевом валу, необходимо наклеить на внутреннюю сторону втулки дополнительный слой двухстороннего скотча толщиной 1мм. Дополнительный слой скотча наклеивается без снятия защитной пленки с первого слоя (см. рис. 1).



При установке замка Гарант Блок Люкс 870 на автомобиль, необходимо убедится в отсутствии люфта деталей замка на рулевом валу. Для этого необходимо обхватить рукой муфту и втулку установленные на рулевом валу и постараться провернуть их по оси вала, в одну, затем в противоположную сторону (без использования посторонних предметов в качестве рычага применения силы). Если детали замка поворачиваются на рулевом валу, необходимо на внутреннюю поверхность верхней крышки муфты (половинка муфты без штифта) наклеить слой двухстороннего скотча, толщиной 1мм (см. рис. 2). Затем установить муфту и втулку на рулевой вал, и повторно убедиться в отсутствии люфта.



Данные случаи не носят массового характера, но, во избежание возможных претензий от автолюбителей, просим вас принять к сведению вышеизложенные рекомендации.»

На этом моменте я успокоился. Стало понятно, что вся эта эпопея со втулкой была затеяна не просто так и она действительно нужна. А люфт легко устраняется двусторонним скотчем.
Установил товарищу этот замок в прошлую субботу. Вчера звонил, уточнял. Все нормально, ничего не гремит. Надеюсь, что так и будет!
__________________
Всем добра!
Алексий вне форума   Ответить с цитированием