Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2018, 11:40   #1351
Алексей 38
Продвинутый
 
Регистрация: 14.12.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 амт
Сообщений: 150
Re: Проблемы АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Алексей 38 Посмотреть сообщение
Я думаю дело не в датчики перегрева или температуры, потому что происходит это обычно Примерно вот так. Когда минуту или полминуты стоишь, видимо сцепление возможно хочет сомкнуться, И в этот момент что-то происходит. Пару раз было так, что при трогании сцепление начинала смыкаться чувствовался легкий рывок и сцепление моментально отключалась и загоралась лампочка неисправности. Явно происходит проблема только в те моменты когда сцепление начинает смыкаться
Ну что-ж, а вот и я со своим решением проблемы. Все тривиально. Снял актуатор, геморроя при снятии сверху столько, что сразу рекомендую делать это только снизу на эстакаде и тд. Разобрал. Смазки мало, и та высохла, белого цвета. Заранее купил голубую литиевую смазку широкого температурного диапазона. С виду все в порядке, ничего не треснуло, не сломалось, почти не износилось. Кроме одного но: на главной шестерне присутствовала алюминиевая стружка, со стороны крышки. Причина неисправности до смешного проста: по причине того, что привод используется с косыми зубьями, а нагрузки высокие, присутствует сильное боковое смещение главного сектора вниз при смыкании сцепления, что не имеет значения, и вверх при размыкании сцепления, когда сектор упирается в алюминиевый выступ корпуса, ограничивающий осевое перемещение сектора. Но, поскольку смазки почти нет, от слова совсем, сильное трение подклинивает сектор и снимает стружку с этого выступа, о которой я сказал вначале, из-за чего и происходила проблема. Нахреначил смазки от души везде, где можно, теперь жалею что ещё и маловато, собрал, все чётко как часы заработало. Вот так все оказалось просто. Рекомендую всем, кто по какой-либо другой любой причине снимет актуатор или кому не лень, заранее, до возникновения проблем, нахреначить туда смазки благо что это абсолютно не сложно можно даже без разборки только снять крышку и всё. основные места смазки - это наружная поверхность большой шестерни, сами зубья, концевики большой пружины, концевики компенсаторы износа сцепления, и металлическая штанга которая стоит за резиновый гофрой. Смазки можно не жалеть, излишнее количество там точно ничему не помешает. Всем удачи
Алексей 38 вне форума