Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2021, 02:39   #48
Neibot
Продвинутый
 
Регистрация: 29.11.2016
Автомобиль: X-Trail SE Top 2.5 AWD 2022 + XRay #Club 1.6 AMT 2021
Сообщений: 5,097
Re: Климат или Кондей / место сзади

Цитата:
вы не понимаете, про что я... При равной температуре в салоне, где вам жарче (субьективно) будет? на солнце или в тени?
Да это всё понятно.

Суть в другом - например в прогнозах для жарких регионов температуру тоже обозначают на солнце и в тени.
А значит авто вполне себе увидит эту разницу и банально по внешнему температурному датчику. Может не супер-быстро, но увидит. Погода в конце концов тоже редко меняется прям моментально.

Далее, солнце - оно греет не столько содержимое салона (оно то как раз сидит по большей части в теньке под крышей), сколько сам салон.
Который по случайному совпадению у всех практически сурово чорного цвета.
Салон греется -> климат видит это по внутренним датчикам температуры.

С солнечным датчиком - да, он увидит всё это чуть быстрее, но это такая разница, которую с лупой надо искать. Я например только благодаря этой теме погуглил и узнал что у меня в поло был солнечный датчик.
Даже одноклеточный климат гранты ранней весной, когда на улице еще +7, но солнце фигачит уже вовсю - и то понимал, что кондейчик надо бы включить. И включал.
Просто потому что даже при наличии всего 2х датчиков, внешнего и внутреннего, если у них показания +7 и +30 соответственно - то нехитрое дело догадаться, что на улице хорошая погода.

В конечном итоге рулят алгоритмы управления.
Дополнительные датчики - да, могут сделать реакции системы быстрее (но это не точно)
А вот сделать систему дороже - это 100%.
Тем более, что крепятся они на лобовуху обычно - и тут не столько сам датчик, сколько отдельные стёкла под климат (простое / с лобогревом без датчика дождя / с лобогревом и датчиком дождя / только с датчиком дождя) будут дороже.
Вопрос цены для автоваза критичен.

Цитата:
он нагонял нужную тем-ру, он снижал скорость вентилятора и уменьшал объем тосола... если один в салоне - пофиг, если два и больше - окна начинали запотевать..
Это какой-то неправильный климат. У вага и корейцев ничо не потеет зимой. В гранте было дело, но там простительно - климат управлять потоками и пропеллером не умел.

Цитата:
климат-контроль мне не нужен и все... В моих +40 летом, и с относительно короткими поездками - все равно будет фигачить на максимуме и всегда (трассы у меня не много
Отчасти тоже верно - для американского рынка в комплектациях оптимы корейцы ставили климат уже после панорамы, дисков R18, кожаного салона и всяких балалаек с камерами.
По этой самой причине, думаю.

Но это лирика.
В средней полосе у нас - полгода считай межсезонье, переходные периоды.
Когда днем может быть довольно тепло, а вечером уже очень не очень.
Тут климат тащит.
Neibot вне форума   Ответить с цитированием