Показать сообщение отдельно
Старый 30.04.2020, 14:20   #34
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Двигатель 1.8 - ч. 5

Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Имеет конечно, но весьма второстепенное.
Какой вопрос тогда?
Второстепенное? Эффективность маслосъемных колец падает по мере увеличения теплового зазора поршень-цилиндр. Начиная с определенного значения теплового зазора, кольца вроде ещё пока работают в средней части цилиндра, но начинают пропускать масло в момент перекладки поршня. Это особенно актуально для поршней с короткими юбками. Если и далее увеличивать тепловой зазор, то начиная с какой-то предельной величины МСК вообще перестают работать и двигатель начинает жрать масло, как не в себя. Добавьте к неприлично большим тепловым зазорам маслофорсунки и маслонасос повышенной производительности и вы получите наш двигатель, перманентно кушающий масло.
Нормальные тепловые зазоры раньше всегда были в районе 3 соток (0.025-0.035 по учебнику, если мне не изменяет память). С какого перепуга завод на двигателе 1.8 увеличил их в 2 раза, мне совершенно непонятно. Я догадываюсь, конечно. Боролись с механическими потерями. Ход поршня ведь увеличился. Снижая потери повышали экологичность, ведь нужно было залезть в класс Евро-5.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от alexgop Посмотреть сообщение
Имеет конечно, но весьма второстепенное.
Какой вопрос тогда?

Добавлено через 56 минут


Тоесть имеем мотор, который был уже в работе, вскрываем его, измеряем зазор поршень цилиндр. Зазор от 6 до 9 соток. Так?
Какие вопросы к заводу по поводу этих измерений зазора? Если с данным зазором именно так обстоят дела то к заводу вопрос нет! Вообще.
.
Это вы так намекаете, что на новом двигателе с зазорами все в порядке, а в процессе эксплуатации они уже увеличиваются? Движки вскрываются с небольшими пробегами. Откуда может быть такой износ ШПГ? Думаю, это именно с завода такие зазоры и это одна из основных причин повышенного аппетита к маслу. У некоторых к проблемам с ЦПГ добавляется ещё и брак головы. Но там уже расход масла получается запредельный.
__________________
Я на драйве https://www.drive2.ru/r/lada/464372414873076186/

Последний раз редактировалось Mozgolom; 30.04.2020 в 14:57.
Mozgolom вне форума   Ответить с цитированием