Показать сообщение отдельно
Старый 08.02.2018, 00:39   #266
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
следующую резину думаю тоже попробую не шипованную
Все, конечно, зависит от того, какой пробег за зимний сезон получается, и где катаешься.
Но я-бы (и мнение моих знакомых с годовым пробегом под 40-50 тыс.км.) не советовал для Пензы брать липучку. Да, на более-менее чистом асфальте будет нормально, но во дворах, которые не всегда чистят, слов литературных и не литературных не хватит. Если в колею попадешь, то практически не выберешься на липучке. На шиповке шансы куда больше.
Я на текущей Лаче два сезона откатал на "липучке" (авто брал с комплектом резины) и с огромным удовольствием вернулся на шипы.
Как говорит мой знакомый, если за зиму хоть раз нужны шипы, то бери шипованную резину.

Цитата:
Две проблемы:
1. Поведение в плюсовую температуру на мокром асфальте. Но я предполагаю, что у шипованной не лучше будет.
2. Поведение в луже, когда под колесами лед. Там только шипы и спасут (а может, и не спасут).
Абсолютно так! Когда на дороге снежная каша с водой, то на липучке можно ехать только прямо. Любой резкий поворот руля или чуть резкое торможение и машину можно не поймать на скорости даже 40-50 км/час. Равносильно, как на дорожной летней резине заехать в грязь. Протектор набивается и колеса скользят.
П.1 - тут больше от модели резины зависит (тесты это показывают) и от ее возраста.
П.2 - шипы однозначно в такой ситуации на порядок лучше. Они хоть как-то в лед цепляются.
MVA58 вне форума