Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2019, 07:48   #1
олексан
Пользователь
 
Регистрация: 08.03.2019
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 55
Перешел на 124 поршневую

Добрый день уважаемые веставоды.Так как живу на севере в тайге где огромные растояния между поселениями и сильные морозы(можно элементарно замерзнуть либо быть убитым дикими хищниками),плохая сеть автосервисов,а также ежегодно ездим на юг на море-было принято волевое решение перейти на 124 поршневую.Для меня в первую очередь нужна надежность и ресурсность двигателя.Прошу без флуда и оскоблений-о достоинствах и недостатках 126 и 124 поршневой знаю не понаслышке тк ездил на обоих,также неоднократно ремонтировал оба типа двигателей.На пробеге 18600 было принято решение перебирать тк двигатель пока без износа.После разборки было выявлено нутромером-размеры цилиндров 82.00-82.02,разбег на конусность и элипсность до 2 соток.Поршневая стояла группы А и В заводская.Поставил поршневую Кострома блек эдишен группы В.При подборе поршней микрометром обеспечил зазор около 3 соток.Разновес поршневой довел до 2 грамм методом перебора.При разборке выявлено худшая технологичность и доступность для самостоятельного обслуживания двигателя весты.- 1 для снятия впускного коллектора пришлось демонтировать правую(по ходу движения) опору двигателя и домкратить и заваливать двигатель вверх и назад.2 для снятия ремня грм необходимо снимать правую опору двигателя и домкратить вывешивать двигатель.доступ к элементам грм и кожуха грм очень мал-близко стоит правый лонжерон.3 стоит алюминевый поддон двигателя-для снятия необходимо снимать коробку передач(у меня стоит вазовская) и снимать обязательно сцепление с маховиком-тк невозможно подобраться к двум боковым болтам поддона со стороны коробки передач.4 для снятия коробки необходимо демонтировать часть левого подрамника(продольный элемент),и снять заднюю и левую опору двигателя.В остальном ремонт не вызвал затруднений.После замены двигатель завелся с первого тычка-работает ровно тихо как часы.Никаких шумов ни на холодную,ни на горячую нет.В динамике по городу отличий не заметил(пока идет обкатка).Прошивку не менял.Очень доволен проделанной работой-все делал сам в гараже.Теперь не боюсь загиба клапанов.Из недостатков немного худшая вибро и акустическая нагруженность двигателя(но за пару дней привык и перестал замечать).Жена и вовсе не заметила отличий-в основном она и ездит на машине.Прошу уважать мой выбор и решение...без оскорблений и нравоучений и технических достоинствах и недостатках 126 и 124 поршневой знаю повторюсь (давно уже езжу спокойно и в пределах правил).Пишу для тех кому интересна эта тематика

Последний раз редактировалось олексан; 06.04.2019 в 11:43.
олексан вне форума   Ответить с цитированием