Показать сообщение отдельно
Старый 10.09.2020, 23:55   #573
balgi
Пользователь
 
Регистрация: 13.07.2020
Адрес: Сыктывкар
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 52
Re: Зимняя резина на КРОСС

NOKIAN Hakkapeliitta 9 205/50 R17 Flat Run
Напишу ка я отзыв (а скорее небольшое эссе), думаю такая модель не часто встречается в эксплуатации.

Выбор
В июле 2020 в Автогермес-Москва куплена LADA Vesta SW Cross 1,8МТ (1,8 - осознанно) люкс+мультимедиа. Машина — бомба )) Второй авто в семье — Qashqai J11 2,0 CVT 4WD в полном фарше — нави, bi-led, алькантара, R19, стеклянный потолок, keyless (шины лето Данлоп, зима Конти 2). Но ТАЗ даже на этом фоне совсем не разочаровывает.

Поизучал вопрос зимних шин, и быстро понял, что размерность только одна — R17. Ну ОК, я всегда был противником бубликов на штампе, на прошлой Гранте стояли зима Хакка 8 185/55 + заводские диски, лето Хакка Блю 195/50 на R16 от Гранты Спорт. Зиму 2015г.в. кстати продал за 20тр, в шинах не хватало 1/0/4/1 шипов.

Условия эксплуатации
Сыктывкар — северный снежный город, дороги реагентом поливают по минимуму, часто не чищенные. Бывает езжу на межгород (Великий Устюг и др.). Присутствуют все виды снега и льда — сухой, прессованный, мёрзлый, рассыпчатый, каша с водой. Пару недель в году может быть до -30 градусов. + заезд во двор в горочку.

Опять серьезно рассматривал липучку (как и при каждой новой моей машине), и опять разумно рассудив, от неё отказался в пользу шипов. В Москве — да, наверное есть смысл в скандинавской зиме, у нас — слишком самонадеянно ездить без шипов. Даже 1 выигранный дополнительно метр тормозного пути может серьезно помочь.

По производителям. Ездил и 14-ке на Каме (гамно), но больше всего на Хакке, с периодическими экспериментами — Гиславед (давно), Нордман (при всём уважении — второй эшелон), Мишлен x-ice north 3 (неплохо), Конти IceContact 2 (неплохо, но Хакка лучше). Читал неплохие отзывы о Корее/Яп (Ханкук и Тойя), но как то не срослось с ними познакомиться. Всё таки Нокиан для моих условий и стиля вождения оптимальный вариант. + при маневрировании у них самое понятное поведение — всегда ощущаешь когда предел и начнёт сносить. + у них есть расширенная пожизненная гарантия, и она работает — лично менял шину с порванной боковиной на новую.

Как итог всегда стараюсь купить топовые шины - они значительно влияют на безопасность, а переплата в 5-летней перспективе предстоящей эксплуатации получается не такой и большой.

Экспериментировал на ФФ2 с борированием двух комплектов шин на одни диски — не понравилось: в 5-летней перспективе это 10 шиномонтажей (а это тоже деньги), + вечный геморрой со временем. Пришел к 2 готовым комплектам, перекидываю сам в гараже. Обалдев от официальных цен на диски (8500р.+колпачок 300), приобрёл за 15тр в августе на Авито в Архангельске комплект почти новых ровных заводских дисков.
balgi вне форума   Ответить с цитированием