Показать сообщение отдельно
Старый 11.07.2019, 09:18   #810
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: Выбор зимней резины - 2

Цитата:
Сообщение от Андрей Кам Посмотреть сообщение
что при увеличении давления резина стала лучше, от того , что стала шире? Или от чего? Объясни свою логику.
Ну а сравнение толщины резины на разных авто вообще не понятно к чему.
Зимняя резина, изначально мягче, чем летняя. А если она ещё и уже, чем летняя, то это ведёт к её "подламыванию" при маневрировании.
Машина хуже управляется, заваливается в поворотах, задумывается при резких манёврах. (рисунок внизу поста)
Накачав в неё дополнительную порцию воздуха, удаётся сделать баллон "твёрже" и улучшить то, что ухудшилось.

Ширина резины берётся по Боковинам, а ширина протектора может быть, как, примерно равной на 185 и 195 резине, так и совсем не равной.

Т.Е. замечание по поводу Ширины протектора, а именно это имелось ввиду, от некоего форумчанина, это отсутствие практики, при получении теоретических познаний из инета.

Т.е. это замечание совсем некорректное.

А практика говорит следующее.


Я же говорю о ширине Шины. И чем шире резина при одинаковой высоте боковины, тем она меньше подламывается, улучшая управляемость автомобиля.

Мы не будем шарахаться из крайности в крайность, сравнивая 185 и 205 резину, а между теми размерами, что я привёл, предпочтительнее для меня 195/60, чем 185/65.

Имея авто от ОКИ до Весты могу смело утверждать, что это работает на всех.

Из всех правил есть исключения и тут тоже.
Если Веста будет использоваться на небольших скоростях, то резину можно ставить абсолютно любую.

Если в трафике присутствуют скоростные отрезки межгорода, трассы и автомагистрали, где зимой мы прём, как летом - 130 км/ч., то предпочтение отдаём более широкой резине с той же высотой профиля, что и на более узкой.

Впрочем, к этому пришёл и ВАЗ, устанавливая на мою Весту Люкс колёса на 16 и резину на 195/55R16. Т.е. широкую и низкопрофильную - для управляемости.

А на Дешманские комплектации ВАЗ ставит 15 колёса и резину 185/65/R15

Как бы и так ясно, почему.

Более дешёвая резина с худшими параметрами в плане управляемости - удел дешёвых комплектаций автомобилей.



***********
Разговоры про Ралли в этой теме неуместны, т.е. это упоминание кислого в разговоре про мягкое.

ИТОГО:
Разговоры про увеличение / уменьшение пятка контакта безосновательны.

195/60R15 - выбран, как компромисс между Низким профилем летней резины и Узкой шириной 185 резины.

В итоге - и профиль нормальный для зимы, и ширина нормальная для управляемости.
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.JPG (26.6 Кб, 3 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 11.07.2019 в 09:42.
Гагаринец вне форума