Показать сообщение отдельно
Старый 26.02.2022, 15:53   #392
Седой
Пользователь
 
Регистрация: 04.07.2019
Адрес: Астрахань
Автомобиль: LADA Vesta Comfort 1,6 МКП 2019г.
Сообщений: 53
Re: МКПП (Все типы) - 3

У меня Веста 19-го года. Пробег 46000. Побродив по сайту решил поменять масло в МКП. Вроде простая операция, на Жигуле делал без проблем. Потом было 2 Логана, там необходимость этой процедуры вообще не возникала. Поэтому, сверившись с книжкой по ремонту и почитав одну из местных тем, приступил к процессу. Но как только снял защиту, то слегка обалдел. Ни сливное отверстие, ни контрольное совсем не походили на то, что изображено в книжке и на фото в сайте. В смысле, ни заглушка, ни пробка. Пробка отворачивается ключом на 15, дальше всё похоже. А вместо заглушки, как она изображена в книжке и на фото сайта, ещё и со щупом, длиннющий болт, головка на 17, миллиметров 150 длиной с резьбой в начальной половине, дальше просто цилиндрическая часть под размер отверстия. Я уж подумал, что это совсем не то и болт этот держит что-то внутри, но медная шайба всё же убедила меня в правильности выбора. Правда, из отверстия масло вытекало, как если бы его уровень был выше, что и вызывало некоторые сомнения. Но когда я залил рекомендованные 2,25 литра, оказалось самое то.
Хорошо, что масло мне дали в литровых канистрочках. Насадка шприца, которым я пользовался ещё на жигулях, была слишком толстая для этого отверстия. Даже тоненькая трубочка на канистре в отверстие не влазила, но у неё был закруглённый кончик, который довольно герметично прилегал к отверстию, так что пролил я всего несколько капель. Была бы канистра побольше - она просто не поместилась бы между коробкой и радиатором. Чтобы масло текло, приходилось сдавливать канистрочку, потому что максимум горизонтально получалось её расположить и грамм 20 осталось в ёмкости.
Вот и подскажите пожалуйста, надо мне было специальный шприц взять или где-то есть другое заливное отверстие, которое я снизу не обнаружил, но в которое вставляется заглушка, да ещё со щупом? Или это просто ВАЗовское ноу-хау, чтобы самостоятельная замена мёдом не казалась?
Седой вне форума   Ответить с цитированием