Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2020, 19:31   #989
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,103
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 5

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Блин, это получается, что мне не надо прошиваться?
ОД читает и отправляет ПОКА только иденты прошивок. Т.к. кастомные прошивки сохраняют иденты заводских прошивок, то пока это не так страшно.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
1. Далеко не все ОД проверяют прошивку ЭБУ.
Возможно. Вопрос пока до конца не изучен.
Но мне диагност ОД четко сказал, если регламентное ТО, то в обязательном порядке читаем и отправляем иденты на сервер.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
2. Не все ОД могут проверить прошивку на H4M.
Не верю.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
3. У ОД, к которому буду ездить я, диагност сам отправляет клиентов к нему, т.е. в принципе он может и закрыть глаза на "чужую" прошивку.
Интересно, как это технически получится, когда диагносту надо подключиться сканером, считать данные из блоков и отправить этот архив на сервер АвтоВАЗа?

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
4. Если уж совсем "напрягает", то перед ТО можно сделать откат на заводскую, после ТО опять поставить тюнинговую. Стоимость - 1000 руб..".
Тоже вариант.

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
А, ещё вспомнил, диагност сказал, что на ЭБУ 3125, что на H4M, нет чек-суммы, как на ВАЗовских, и поэтому там не так просто узнать версию прошивки.
КС (чек-сумма) это немного про другое. )))

Цитата:
Сообщение от sal Посмотреть сообщение
Другой диагност, назовём его №2, сказал, что "это всё фигня, они пытаются сделать подобное как на Рено, но Рено давно от этого отказалось и вряд ли это будет практиковаться на ВАЗ, это далеко не элитное авто, чтобы заморачиваться этой темой и брать на себя гимор. Если они и будут сбрасывать инфу на ВАЗ, то только самую общую, но не будут залазить так глубоко, как проверка версии прошивки, пробег из трёх блоков (Приборка, ЭБУ и АБС) и т.п.."
За что купил. ))
Этой общей инфы как раз хватит, например, АМТ-шникам отказать в ремонте КПП, если кто-то 1 на 2 или 2 на 3 версию апгрейдил.
MVA58 вне форума