Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2020, 18:07   #72
Клюв
Продвинутый
 
Аватар для Клюв
 
Регистрация: 18.07.2016
Адрес: Моск. обл.
Автомобиль: LADA Vesta, Май'16, МКПП, ЛюксММ
Сообщений: 1,771
Re: Рендер феста фл

Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Да, конечно. Как ещё?
Эээ... в смысле как еще? Мы тут че та за линзы трем, а вы - как еще ))
Еще - при распределенном источнике необходимо проектировать оптическую схему, чтобы придать фронту хоть какую-то удобоваримую форму. Одно из решений - отражатель (вид поверхности навскидку не возьмусь назвать, что-то типа параболы, но не парабола), приводящий форму фронта поближе к сферической и линза, делающая его в идеале плоским.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
Первый раз такое слышу - почему?
Это рисовать надо. Совсем грубо - потому что если не отсекать, наблюдатель будет видеть непосредственно источник

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Pol Посмотреть сообщение
При минимальной, до сантиметра. Линза явно имеет сложную характеристику, да и точные значения там не важны - понять 10% или 30% уходит в линзу уже достаточно.

Если большая часть потока "выкидывается" при использовании рефлектора, то перейдя на линзы мы получаем кратное увеличение светового потока при тех же лампах?? У меня были свои машины с линзами новые и я такого не замечал - свет более/менее одинаков, да и никогда не натыкался на такие данные в тех же измерениях ламп и т.д.

Есть какие-то конкретные цифры по моделям или измерения?
Какую еще сложную? Либо собирает, либо рассеивает.
Отсекается не бОльшая часть, а большАя. Кратного увеличения нет, но десятки процентов - однозначно. Конкретных цифр у меня нет, никогда не задавался целью их иметь, но если опять же нарисовать, то выигрыш схемы отражатель + собирающая линза по сравнению с источник + отражатель будет очевиден.
Клюв вне форума   Ответить с цитированием