Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2024, 16:54   #356
Antony78
Пользователь
 
Регистрация: 13.01.2024
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 55
Re: климат-контроль вместо кондиционера

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
В зависимости от множества факторов, прогрев того же салона автомобиля может быть эффективнее по времени как при относительно малом воздушном потоке, так и при относительно большом, как не дожидаясь глубокого прогрева двигателя, так и при его достижении.
Всё верно. Частенько при ускорении воздушного потока уменьшается количество тепла, снимаемого с радиатора. Т.е. воздух пролетает просто не успевая нагреваться. Но на хорошо прогретом моторе (90+) я такого не заметил. Переключал скорости вентилятора и температура воздуха была +/- одинаковая. Но это ведь очень зависит от качества радиатора печки, поэтому универсальной характеристики на этот фактор не существует.

Цитата:
Сообщение от Клюв Посмотреть сообщение
Но, главное, не стоит (категорически не стоит) здесь пытаться выявить некий оптимальный алгоритм прогрева, исходя из абстрактного здравого смысла и каких-то бытовых аналогий.
Я вообще не настаиваю на применении абстрактных понятий в данном устройстве, но как все условия рассчитать по формулам я просто не знаю. )

Я прикидывал, что температура воздуха в салоне будет зависеть от:
Температуры ОЖ
Температуры воздуха поступающего с улицы (причем она сама будет зависеть и от температуры мотора, т.к. воздух забирается не просто с улицы, а из под капота, где он несколько теплее)
От скорости автомобиля, т.к. и поток воздуха, нагнетаемого в печку с улицы может быть чуть больше и в холодное время года лобовое стекло будет интенсивнее обдуваться, а через него происходит теплообмен салона с улицей.
От солнечной активности, при которой салон может нагреваться не зависимо от температуры на улице.

Увязать все эти факторы формулами просто нереально (нужно будет провести ооочень много измерений во всех режимах) поэтому хочется упростить и использовать только основные факторы. Тем более, что кондейная панель не очень заточена на точную регулировку температуры. Всегда будут происходить колебания заслонки между двух положений. )
Antony78 вне форума   Ответить с цитированием