Показать сообщение отдельно
Старый 24.02.2017, 18:55   #254
viser
Продвинутый
 
Аватар для viser
 
Регистрация: 11.07.2016
Адрес: Красноярский край
Автомобиль: Лада Веста 1,6 люкс, робот, апрель 2016
Сообщений: 783
Re: Напряжение в бортовой сети

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
А уровень электролита после зарядки проверяли ? Просто после продолжительной зарядки с кипением водичка может испариться немного, вот и плотность растет.
Уровень электролита где-то 1 см над уровнем пластин. Собственно целью этого длительного заряда и было разложить часть воды, чтоб повысилась плотность. Мне показалось, что в аккумуляторе изначально был сильно разбавлен электролит - после нормального заряда напряжение было в норме (НРЦ=12,8В), а плотность слишком низкая - 1,23-1,25. Некоторые подливают кислоту, я вот решил разложить часть воды. В итоге сейчас вроде и плотность и напряжение соответствуют полностью заряженной батарее. Ну а дальше - будем посмотреть...

Добавлено через 44 минуты
Отчет об измерении тока потребления в режиме ожидания.
Кучу времени потратил на различные комбинации измерений, но зато пришло понимание
Итак, имеем Ладу Весту в комплектации Люкс без ММС, на роботе.
Концевик придавил тяжелым предметом и приступил к измерению немецким мультиметром (если кому-то это интересно).
Измерения проводил как с включенной охраной СтарЛайн А93 (без GSM/GPS модулей), так и без нее - разницы не заметил. Предполагаю, что на охране ток чуть выше из-за того, что горят 2 светодиода (штатный Весты, и от сигналки), но это в сумме не более 5 мА - за погрешностью измерения. Дело в том, что на охране светодиод мигает, соответственно у мультиметра скачут показания тока - приходилось усреднять...
В общем, после закрытия дверей и постановки на охрану (или без нее), потребление тока от батареи имеет 4 стадии. Время буду указывать от условного 0 (пользовался таймером), т.е. указанные минуты не между этапами, а с самого начала.
Фаза 1. 0 - 20 сек, ток составляет 3А. Возможно горел свет в салоне, и в дверях (не смотрел).
Фаза 2. 20 сек - 2 мин. Ток уменьшился до 1,5А. В этом режиме кажется можно еще пользоваться стеклоподъемниками, дворниками и пр. Сидя в салоне можно услышать как реле отключает это режим...
Фаза 3. 2 -15 мин. Ток от 380 мА, до 470 мА. Причем, в разных режимах измерения ток немного отличался, но был более менее стабилен в течение одного измерения. Т.е. это указан разброс не в одном сеансе измерений, а во всех.
Фаза 4. 15 мин и далее. Ток 20-30 мА, но из-за мигающего светодиода показания сильно "скакали", так что в среднем можно считать 25 мА.
Выводы. Независимо от того, на охране машина или нет, сигналка вместе с потребителями самой Весты кушает 25 мА - вполне хороший показатель и волноваться о разряде батареи нет причин.
Положение дворников и освещения в режиме АВТО никак не влияют на ток потребления, что логично. Я привык отключать эти режимы потому, что при автозапуске по температуре будет включаться ближний свет, что приводит к снижению ресурса ламп, повышает нагрузку на генератор, да и машина установлена так, что фары светят в окна соседей. Оно и ДХО бесят ночью, но их не отключить... Если ночью навалит куча снега, то есть риск повредить дворники, когда они начнут наводить порядок на лобовом стекле. Так что отключаю, но еще раз повторю - на ток потребления это не влияет.
По поводу установки дворников в сервисный режим опусканием рычага вниз - на ток потребления тоже не влияет! Что и логично...
Более 20 мин. не наблюдал, не думаю что могут быть изменения, но если кому не жаль своего времени, можете посидеть несколько часов глядя на показометр - вдруг в Весте что-то проснется и начнет дико жрать батарею. Тут бы самописец пригодился, но у меня такого нет...
Вот собственно и всё. :-)
viser вне форума