Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2017, 12:26   #57
YolkinTuzik
Продвинутый
 
Регистрация: 24.03.2016
Адрес: г.Москва, ЦАО
Автомобиль: FordFocus-3 (Хетч/105/МКПП)
Возраст: 40
Сообщений: 278
Re: Про новые КПП

Цитата:
Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
От странный человек! 4-ая на вазовской коробке как была прямая, так и осталась. 5 добавлена более длинной, чтобы снизить обороты на крейсерской скорости. Я же Вам толкую о варианте, когда тот же диапазон пяти передач нарезают на 6. Какой смысл усложнять и переплачивать только за увеличение количества "рукоблудства"? Давайте и колёс побольше навалим: добавим сзади ещё ось, сделаем двускатными... Больше - лучше ж, не?
Нуу... могу привести тут в пример очень, на мой взгляд, красивое решение от рено: 6-ти ступка на дустере:
Передаточные числа передач 2 по 6-ую +ГП примерно, соответствуют таковым на 5-ти ступках легковушек, а первая сделана сверх-короткой для движений в сложных условиях. Кстати, РЭ на дустер ОФИЦИАЛЬНО разрешает трогаться со второй (при определенных условиях: авто - не гружёное, трогание не в горку и т.д.). Очень красивое, простое и интересное решение, частично компенсирующее отсутствие "РК с понижайкой".
Это просто пример: "зачем и для чего".

В легковушках (тот же салярис) крейсерской является 6-ая (значительно понижающая обороты на трассе). А в городском режиме она может и не использоваться.... Вы так же "орудуете" 5-ю передачами...

Не вижу тут каких-либо неудобств....

А уж если передачи в КПП переключаются четко, а хода - короткие и всё это работает как положена (на ВАГе, например), то работать с такой КПП будет даже приятнее...
__________________
21099=>21104=>LancerX=>FF3
YolkinTuzik вне форума   Ответить с цитированием