Показать сообщение отдельно
Старый 13.10.2017, 12:44   #59
Семён
Продвинутый
 
Аватар для Семён
 
Регистрация: 24.10.2016
Адрес: Казань
Автомобиль: Лада Веста SW Cross
Возраст: 37
Сообщений: 606
Re: Про новые КПП

Цитата:
Сообщение от YolkinTuzik Посмотреть сообщение
Нуу... могу привести тут в пример очень, на мой взгляд, красивое решение от рено: 6-ти ступка на дустере:
Передаточные числа передач 2 по 6-ую +ГП примерно, соответствуют таковым на 5-ти ступках легковушек, а первая сделана сверх-короткой для движений в сложных условиях. Кстати, РЭ на дустер ОФИЦИАЛЬНО разрешает трогаться со второй (при определенных условиях: авто - не гружёное, трогание не в горку и т.д.). Очень красивое, простое и интересное решение, частично компенсирующее отсутствие "РК с понижайкой".
Это просто пример: "зачем и для чего".

В легковушках (тот же салярис) крейсерской является 6-ая (значительно понижающая обороты на трассе). А в городском режиме она может и не использоваться.... Вы так же "орудуете" 5-ю передачами...

Не вижу тут каких-либо неудобств....

А уж если передачи в КПП переключаются четко, а хода - короткие и всё это работает как положена (на ВАГе, например), то работать с такой КПП будет даже приятнее...
С Дастером ситуация ясна. Производитель избежал дополнения в виде раздатки с понижаюшим рядом путём добавления более короткой передачи. На лицо причино-следственная связь, аналогичная появлению 5ст КПП на классике. Ибо позиционирование Дастера диктует наличие хотя бы такой "понижайки". Другое дело, если бы на Дастере 6 передач закрыли бы тот же диапазон, что и на пятиступке - это, по-Вашему, нормально? Сравните 6МКПП Соляриса и 5МКПП Весты с 1.8л (там КПП короче, чем с 1.6л): итоговое передаточное число на высшей передаче составляет 3 и 3.2 соответственно - 6.7% разницы. Чего в этом хорошего? Ради 6 процентов перерабатывать и усложнять агрегат.
Возможно, кому-то нужна понижайка на Весте (непонятно правда зачем), но это опять же частности. Вот от более растянутой пятой передачи я бы не отказался (по типу нынешнего Поло).
Семён вне форума   Ответить с цитированием