Показать сообщение отдельно
Старый 18.06.2019, 22:38   #326
Koma
Продвинутый
 
Регистрация: 09.05.2018
Адрес: МО Королев
Автомобиль: Vesta SW Cross 1.8 AMT Luxe MM
Сообщений: 223
Re: Бешеная морковка - Vesta SW Cross Mars

Ланс, реально читала, что царапались стекла и дворниками (лобовые), и бархотками (боковые), и меняли их по гарантии поначалу. А потом дилеры что-то заподозрили и решили, что пусть это не будет гарантийным случаем.
Я надеялась до отпуска поменять (еще в этом месяце), так Техинком меня "порадовал", что по моему заказу пришел только датчик дождя , а срок поставки стекла 3 недели. Я в шоке. За 3 недели у меня поставщики оборудование из Германии привозят (со всеми таможнями и прочими). Ну, наверное, оно и к лучшему. Съезжу в отпуск в начале июля, не дай бог на трассе еще чего вдруг, будет обыдно в новое стекло воробья поймать. А после отпуска и поменяю. На 23 число записалась на ТО-15, посмотрим чего как. Сейчас на одометре почти ровно 13 тысяч (около 13010).
А насчет твердости (и шкалы Мооса) - тут дело такое... Если бы стекло терлось песком или пылью, потертости были бы по всей длине дворников, а у меня полукружья на лобовом только по концам этих дворников (родных). Наледь, если мне не изменяет склероз, как раз на концах и образовывалась. Ну в общем, стекло говно, что и говорить... На боковом царапина (кривая, не от бархоток), не знаю, чем царапнуло, уже довольно давно. Сильно сомневаюсь, что кто-то брильянтовым кольцом решил мне окошко вскрыть.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Ой, да ладно! глянь в википедии. Твёрдость льда - 1.5! Он не может поцарапать. Разбить при ударе - да. Но если тереть - то хоть до 2-го пришествия. А вот мех.примеси в лёд - другое дело. Тут лёд выступает как матрица, а трут уже песчинки, которые в нём присутствуют.
Блин, эксперимент провести, что ли, раз уж все равно менять
Koma вне форума   Ответить с цитированием