Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2022, 12:32   #554
mekong
Продвинутый
 
Аватар для mekong
 
Регистрация: 18.05.2016
Адрес: Калуга
Автомобиль: ИЖ-комби,ода 1.6,ода 1.7,Калина ВАЗ 1117, LADA VESTA GF-130 52-04Р плуто
Сообщений: 797
Re: Эра-глонасс в Vesta

Продолжу историю. Новая купленная антенна оказалась с браком. Иногда теряла спутники но мало того в момент потери начинала мешать другим потребителям. Отваливались от GPS радар детектор и видеорегистратор. Пришлось опять снять антенну. Новая антенна несколько отличается от старой (плата антенны меньше и имеет экран). Выяснилось что кабель антенны замкнут накоротко. Но заменить кабель можно только отпаяв экран. Его то я отпаял но похоже при этом перегрел что то и антенна загнулась окончательно. Ну раз "умерла так умерла" решил попробовать подключить антенну напрямую без электроники. Отрезал дорожку ведущую к антенне (без обрезки контакт антенны так же звонился накоротко) учитывая что на антенну идет питание с блока Эры от такого ему явно может поплохеть. Припаял кабель от старой антенны центральной жилой на антенну напрямую. Результат третий день езжу была и трасса и город солнце и дождь. Каких то особых отличий от антенны с рабочей электроникой не заметил. Спутники не теряет. Ну может быть чуть сильнее подтормаживает на карте но это не точно. К сожалению не попробовал этот финт на антенне 2016 года но думаю сработает и там однако там пин антенны надо вызванивать в отличие от новой антенны. Если мне склероз не изменяет он там не виден глазом.

Вывод. В случае выхода из строя электроники антенны можно ее подключить напрямую и продолжать пользоваться без покупки новой хотя бы для того что бы определиться что сгорело блок или антена. К этому имеем бонус в виде почти "вечной" антенны там просто теперь нечему гореть. Хотя есть вероятность что в каких то особых условиях (горы, сильный ливень, снегопад) спутники могут быть потеряны.
__________________
Колдовал я колдовал,
Ночью с бубном танцевал
И к утру, почти в рассвет
Появился интернет
mekong вне форума   Ответить с цитированием