Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2023, 11:42   #18
Alpris
Продвинутый
 
Регистрация: 21.02.2019
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6, мкпп.
Сообщений: 451
Re: Капитальный ремонт двигателя у дилера.

Цитата:
Сообщение от DRAGON Посмотреть сообщение
Рискнул только из за недостатка знаний о том, что вазовские двигатели имеют такое свойство как стучать на холодную и нигде в интернете нет четкого ответа что это норма как бы и на то есть объективные причины ) Для меня стук двигателя на холодную на практически новой машине было неприятной неожиданностью.

Не стучат двигатели ВАЗ21126, 21127, 21129, ни на "холодную", ни на "горячую". Если имеется нефункциональный шум, то это необходимо исправлять. (а он присутствует исходя из записи аудиофайла, до ремонта сильнее).

Другое дело , что исправить это в условиях АВТОВАЗовских мастерских очень сложно. Я, думаю ( это мое мнение, из практики судебных запросов на завод изготовитель)
АВТОВАЗ в период гарантии никогда не будет менять поршневую без соответствия класса диаметров цилиндров, классу поршней, даже если требуется подобрать поршни другого класса. Например на блоке выбито ААВВ Требуется поршни С,С,С,С. Поставят ААВВ ибо несоответствие классов прямая улика против завода изготовителя в судебном разбирательстве.

А от замены поршневой хуже не должно быть, если зазоры поршень -цилиндр в пределах 0.03мм - 0,06мм ( АВТОВАЗ гарантированно обеспечил свою безопасность от этих зазоров, установив планку 0,1мм). Поэтому бороться в период гарантии по вопросам " стука"связанного с зазорами тяжело.
Уровень сборки и селекции деталей на заводе должен быть высоким. Допуски слишком малы 0,01мм и требуют тщательного измерения. Недаром для двигателя ВАЗ21179 завод изготовитель требует проводить измерения с точностью до 0.001мм. А такие микрометры стоят 30000 руб (примерно).
Чисто психологически неприятно (новая машина, пробег небольшой. гарантия), но здесь каждый самостоятельно выбирает свой путь. По стучащему двигателю после первого гарантийного ремонта автодилеры и завод потеряют слух.
Видимо остается расход масла, в основе дальнейших действий по гарантийному ремонту.

Последний раз редактировалось Alpris; 07.04.2023 в 15:19.
Alpris вне форума   Ответить с цитированием