Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2023, 14:08   #156
kindel
Продвинутый
 
Аватар для kindel
 
Регистрация: 26.08.2014
Адрес: Мытищи - Озёры
Автомобиль: Карфаген SW 1,6 МКПП Люкс Мультимедиа
Возраст: 56
Сообщений: 423
"сломалось" у меня сцепление. пришлось до дома на эвакуаторе ехать

Привет всем.
что сломалось - ума не приложу.

немного предыстории: на машине учились водить дочь и сын. был случай когда сын дожег сцепление до вони (учился в горочку трогаться). После этого случая машина работала без проблем. разве что чувствовался лёгкий дребезг на педали сцепления (думал что подшипнику кирдык или лепестки погнулись малость).
Поехали на дачу... за рулём был я и претензий особых небыло... на даче дочь по городу каталась и вернувшись сказала что задняя включается со скрежетом и первая с трудом. Сел в машину, посмотрел, так и есть. Заметил что сцепление начало брать у самого пола. Поехали домой, и в дороге проблема начала быстро прогрессировать. В какой то момент сцепление перестало выключаться а передачи перестали включаться. На эвакуаторе приехали домой.
Осмотр показал что гидропривод вроде бы в порядке. Подтёков нет. Шток рабочего цилиндра выдвигается и задвигается... Что там внутри могло сломаться - не представляю. Надо везти на сервис и вскрывать.
Проблема в том что до желаемого сервиса ехать опять на эвакуаторе (6700 просят. мне жалко) А в ближайшем к дому сервисе нет запчастей. И магазинов рядом нет. надо всё покупать заранее.(а как покупать если непонятно что покупать).
Ну и по сцеплениям хочу спросить сейчас в наличии из нормальных только ЛЮК вижу, но , в сервисах говорят что для этого сцепления -машина тяжеловата. Говорят что надо либо сакс покупать, либо валео.
Сакса из-за санкций нет(либо безумно дорого) валео тоже в магазинах не вижу.
есть у кого опыт эксплуатации Люка? Как он в работе?

если что, покупать буду либо в авторуси, либо в планете железяке (всё это в москве)

помогите определиться.
kindel вне форума   Ответить с цитированием