Показать сообщение отдельно
Старый 10.05.2018, 15:17   #1575
Oleg08
Супер Модератор
 
Аватар для Oleg08
 
Регистрация: 28.06.2015
Адрес: Элиста
Автомобиль: Гранта-Спорт 1.8 (была АКПП), Toyota Cresta 2JZ-GTE
Сообщений: 2,921
Re: Проблемы АМТ - 2

serg100orel: Сага про АМТ . И снова SACHC . часть 1-я .

Осенью я описывал в БЖ смазку актуатора сцепления . Проездил зиму нормально, только начал слегка подсвистывать выжимной подшипник . В конце апреля в первый жаркий день, в пробках-тянучках, робот ушел в аварию и зажег шестеренку на панели 4 раза за день . Скидывание клеммы аккумулятора возвращало робота к жизни, и к вечеру я все-таки добрался до дома своим ходом, на ручном режиме на всякий случай . Актуатор скрипел при этом конкретно .
На следующий день снял актуатор уже без подьемника, вытащил его вверх, разобрал, смазка на месте, собрал и поставил на место . Поездил день и в час пик, в самую жару, робот умер прям в очереди на заправке . На этот раз конкретнее, скидывание клеммы не помогало, шестеренка сразу же загоралась снова и машина перестала даже заводиться .
Пошел погулял полтора часа, одел клемму и машина завелась и поехала как ни в чем не бывало . Доехал до гаража и начал осваивать недавно купленный Сканматик 2 . И вот что я увидел . 2-я и 3-я ошибки я так понял по теме, остальные из-за снятия клеммы и попыток мозгов АМТ восстановиться .



С десятого раза получилось сбросить ошибки и обучить АМТ . Через три дня прохладной погоды, снова в жару робот умер снова и оживить его удалось только через Сканматик, но обучение точки касания не прошло и до дома я доехал с сильными ударами при трогании и переключении передач .
На следующий день получил в Автодоке заказанный новый комплект САКС и поехал в знакомый сервис на ремонт .



По технологии требовалось снять привода, для этого нужно рассупонить шаровые опоры . Гайка левой шаровой на полпути заклинила и слесарь по привычке решил её разрубить зубилом, долбанул пару раз молоткометром и палец шаровой неожиданно для всех согнулся…Наверно так задумано производителем БелМаг согласно тех.заданию Ваз …



Одну единственную левую шаровую нашёл у дилера .700р. Левая и правая разные по наклону пальца . Болтики калёные от классики .



С правой шаровой судьбу испытывать не стали, раскрутили шрус, и просто отодвинули коробас вместе с приводами.



И увидели мы печальную картину : смазка отсутствовала и на направляющей выжимного, и на шаровом упоре вилки, и на стыке вилки с выжимным родным Грантовским, диск потерял в толщине милиметр с небольшим . Саксовский из копмлекта выжимной не подходил к вилке и при установке полтора года назад был оставлен этот родной, узкий и прямоугольный . И сожрал этот родной зверёк лепестки корзины немецкой за 54000км на треть толщины .



Вот фото Саксовского, он загругленный, корзину бы так не жрал, но говорят ходит не долго .



А это фото родного слева и поставленного взамен справа . Тот что справа Грантовский усиленный нового образца, поставляется в запчасти LadaДеталь . У него рабочая кромка шире и закруглённая . Надеюсь не будет так жрать новый Сакс



Всё смазали и собрали . Про обучение в следующей части .

Пробег: 75000 км
__________________
Правила форума: http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=541. [/url]
Oleg08 вне форума