Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2018, 09:12   #1122
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 520
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от viser Посмотреть сообщение
Да шумов вроде нет, или я плохо слушаю. Нет, конечно слышно коробку когда заднюю врубаю, или при торможении двигателем, но это надо прислушиваться - двигатель явно громче работает. Так что сменить хочу чисто из-за пробега, да и стружка там наверняка есть - надо было раньше поменять, но что-то руки не доходили. Вот решил сейчас, и впал в ступор - что выбрать? Или уже послушаться дилера и залить эльф 75/80 - вроде не самое плохое масло, а с учетом эксплуатации в Сибири особо париться от жары не приходится, так что можно и жидкое залить. Потерь будет меньше, но говорят шуметь будет больше. Хотя моя уже притерлась за 40 тыс. - наверное нормально должно быть...
Весной поменял масло в коробке робота на ZIC GFT 75W90 GL-4/5 при пробеге 10 тыс.км. Решил, что шестерни притерлись. Отчет о замене где-то здесь размещал. Старое масло было темное, запах - обычный для трансмиссионного. Масло вполне рабочее, но была железная стружка.
На новом масле проехал 3000 км. Особых изменений не заметил. Шум небольшой (и раньше был несильный). Не думаю, что зимой будет плохо.
Мое мнение: на заводском масле можно вполне ездить до 30-40 т.км. Потом сменить на хорошее. Вязкость по климату. Фирма-изготовитель - по предпочтению. Я этот ZIC брал в emex.ru.
og056 вне форума