Показать сообщение отдельно
Старый 27.05.2020, 20:09   #294
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,104
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 6

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Камрады, просветите по адаптации. Прошивальщик сказал, что только через 200-300 км все устаканится и будет хорошо, типа какие-то новые топливные карты что-ли. Некоторые здешние товарищи намекают, что после адаптации будет не так сильно хорошо).
Надо подождать устаканивания адаптаций и только потом уже оценивать прошивку.

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
Я лично надеюсь, что детонация пропадет в любых режимах, в остальном претензий нет.
Не пропадет. Просто можно изменить режим/стиль езды, чтобы ее не было или она как можно реже возникала.

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
На десятке, помню, надо было сделать 16 ездовых циклов, что-бы ЭБУ подстроились под тебя. Эти 300 км. то-же самое, или это утрированные 16 циклов?
Адаптации идут как от количества драйв-циклов, так и от пробега. По своему опыту могу сказать, что примерно 10-15 драйв-циклов должно пройти. У меня это как раз примерно 200 км получалось.
Кстати, посмотри ODM что с адаптация пропусков воспламенения. Обучение пройдено во всех диапазонах? Если нет, то стоит адаптацию пропусков воспламенения провести и можно еще раз ДЗ адаптировать так уж на всякий случай.

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
А что делает эта адаптация? Какие параметры она меняет?
Об этом можно почитать в ТИ.

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
И в опендиаге есть опции типа "сбросить ЭБУ", "сбросить с инициализацией", "сбросить питание". Ну это по памяти, могу ошибаться.
Вопрос: какие именно настройки обнуляют эти сбросы, и что сбросится при отключении аккумуляторной клеммы?
Я пользовался только сбросом с инициализацией. Про остальные сказать ничего не могу.
А отключение АКБ сбрасывает только показания БК на приборке и больше ничего. Все адаптации ЭБУ остаются на месте.

Цитата:
Сообщение от Миколаич Посмотреть сообщение
И самое главное, останется-ли эти пресловутая послепрошивочная адаптация, или надо заново 300 км. адаптировать?
Если в ODM сделать сброс с инициализацией, то это равносильно чистой прошивке. После этого заново надо будет ДЗ, пропуски воспламенения адаптировать и остальные параметры, которые адаптируются в процессе езды и драйв-циклов.
MVA58 вне форума