Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2022, 01:12   #362
Check
Новичок
 
Аватар для Check
 
Регистрация: 04.06.2021
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross
Возраст: 51
Сообщений: 24
Re: Системы ABS и ESC

Всем привет, в этом году возможности проверить системы ESC и TC хоть отбавляй. У меня МКП, 1,8 SW Cross. Меня конечно же, больше всего, интересовало как много помощи будет от TC на рыхлом снеге. Вот случай представился: рыхлый снег чуть более 15 см, поверх укатанной колеи такой же высоты. Небольшой подъём, не более 8°.
Фото, правда, летнее, ну чтобы было понимание, но это именно этот подъём...
Со включённой ESC с разбега от края проезжей части не удавалось заехать далее знака тупика. По ощущениям - обороты двигателя падают и машина встаёт. При попытке тронуться чувствуется сначала пробуксовка одного колеса, затем начинает дёргание, т.е. как я понял она пытается притормозить буксующее колесо, но как только другое дёрнется тут же отпускает, получается другое колесо только дёргается и машина всё равно стоит. После 6 попыток отключил, и с 4й попытки смог заехать. Да, снег глубокий на столько, что передок по сути отгребал снег бампером... Но после отключения ESC и TC машина не теряла инерцию. Да обороты были высокими, но с помощью небольшого подруливания удалось заехать... В общем разочаровался я в электронных помощниках. Сразу скажу, что я своё "отлетал" и больше 55 по городу в такую погоду не езжу, поэтому оценить помощь при заносах и т.д. не могу. Учитывая осторожный характер вождения у меня их просто нет, вне зависимости включено или отключено.
Где то в этой ветке читал что если бы можно было бы отключить функцию уменьшения оборотов двигателя до определённой скорости... Не нашёл к сожалению этого поста что бы процитировать, но полностью согласен. Цены б этой функции не было в таких ситуациях. А так, да, много раз видел моргающий знак при старте со светофора на перекрестках, пробовал отключать чтобы почувствовать разницу - не почувствовал. Прислушивался чтобы где то там чего то щёлкало, как тут пишут. У меня ничего не щёлкает нигде. Может не работает?
И ещё один вопрос, эти функции ESC и TC работают только когда прямые передачи включены? Или на заднем ходу тоже работают?
Многие пишут (и в документации тоже об этом написано, не поверите но я её тоже читал внимательно) что после 30 или 50 км/ч эта функция автоматом включается заново. У меня не включается, в смысле лампочка в приборке не гаснет (пробовал до 70 разгоняться), только если заглушить двигатель и заново завести. Так и должно быть?
Check вне форума   Ответить с цитированием