Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2019, 13:46   #38
РОБОТЯГ
Продвинутый
 
Аватар для РОБОТЯГ
 
Регистрация: 06.10.2017
Адрес: Саров
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,8 АМТ Comfort/Image
Возраст: 35
Сообщений: 652
Re: Веста SW 1.8 АМТ из Сарова

Цитата:
Так как сам сходом-развалом занимаюсь, ради интереса посмотрел на углы. То, что по логану делали - вообще по фиг. Цифры - они одни и те же, хоть для смарта, хоть для тойоты тундры, вертикаль и прямолинейность для всех едина, ну, разве что (чтоб стенд не ошибался) габариты машины примерно одинаковые стараешься загружать. Разница только в допусках. Если сход-развальщик понимает, что делает, то углы выставит те, что надо, не взирая на допуски программы для какой-то конкретной марки авто. Да и платформа одна и та же, что логан, что сандеро, что веста.
С этим согласен, но многие в каментах придирались, мол, почему по проге на Логан делали? Некоторые даже думали что мне углы как на Логане настроили. Кстати, по этой проге кастер был в "красной зоне", видимо на Логане кастер меньше.

Цитата:
Ну, раз уж я посмотрел - выскажу своё мнение. По переду: развал около ноля, раз уж в минус дальше не даёт - не будешь же на новой машине болты крепления стоек к кулакам обтачивать, пусть будет так, хотя где-нибудь -0,10 - -0,15 было бы поинтереснее.
Мне на передке больше всего нравилось минус 30 минут: и резина снашивается практически равномерно, и держак в поворотах неплохой. Пока Веста новая в самом деле жалко портить корпуса амориков шарошкой. Но в дальнейшем всё же попробую малость расточить отверстия в сторону отрицательного развала. Думаю, обойдётся без наваривания упоров под эксцентриковые болты.
Цитата:
А вот схождение надо было 0,05 делать - на износ резины это не повлияет, а курсовая устойчивость будет лучше (меньше подруливать пришлось бы).
Пожалуй соглашусь. Подруливать вроде как не приходится, но несмотря на достаточно большой кастер авто никак не хочет стремиться к прямолинейному движению при отпускании руля. Т.е. авто вроде не уводит в сторону, но при этом чуть повернёшь руль влево - авто медленно уходит влево, повернёшь вправо - уходит вправо. Помню, на ВАЗ21099 при отпускании руля авто стремилась к прямолинейному движению, хотя кастер был всего +1,5 градуса (выкинул все шайбы из под сабель и выровнял кастер на стенде, подложив пару шайб с одной стороны).

Цитата:
А вот по заду: схождение надо бы подправить 0,14 и 0,21 довольно много - со временем протектор задних покрышек будут изнашиваться с наружной стороны, да и расход топлива повыше(не значительно, но всё-таки - машина-то хуже катится). Пока новая и болты крепления цапф к задней балке не приржавели, я бы сделал обязательно. Шайбочки подкладываются м/д цапфой и балкой. Но после регулировки задних колёс нужно будет корректировать передние.
Есть такие мысли, на следующем РУУК посмотреть на сколько уплыли углы и попросить подкорректировать. А болты заранее на графитку посажу, чтоб не закисали.
Вопрос: а сколько порекомендуете выставить схождение сзади?
Цитата:
1100р за одну ось? У нас подешевле - схождение+развал одной оси 800 руб, а если только схождение - то 700 р. За две оси 1000р.
В Сарове всё дорого, и товары и услуги. Кстати, на прежней Джентре мне и развал и схождение (кастер не трогали) на обеих осях регулировали за 1200рэ в этом же сервисе. А проверку УУК без регулировки делали за 400рэ.
__________________
Мой канал на YouTube: https://www.youtube.com/channel/UC_O...e_I5TKPcC9ijjw
Мой Б/Ж на Д2: https://www.drive2.ru/r/lada/vesta_s...0129877132328/
РОБОТЯГ вне форума   Ответить с цитированием