Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2021, 12:16   #978
Шнивовод
Новичок
 
Регистрация: 17.07.2019
Автомобиль: SW Сross 1,6, механика.
Сообщений: 8
Re: Масляный фильтр на Весту

Цитата:
Объясните, зачем вы так сильно заворачиваете, что потом руками нельзя открутить? Я уже много лет на всех своих авто руками и закручиваю и откручиваю...
Пример с прошлой недели. Машина Веста SW Cross, двигатель 1.6 на ручке, 2019 года.

Стоял "синий" ЛАДА от официалов с ТО, но писк масленки стал прогрессировать и было принято решение не дожидаясь следующего ТО заменить его на MANN 914/2 + заодно задние колодки поменять ибо почти кончились и гул утомил.

Собственно купил фильтр, заехал к товарищу в сервис. Фильтр 100% оригинал, проверки на сайте прошел, на корпусе ультрафиолет все показывает, куплен в проверенном месте. Старый, кстати, был затянут официалами от души (почему см.ниже*), товарищ его открутил, прикрутил MANN. Все нормально, резинку смазали, заводимся. Упс, давит масло! Причем он закручивал его нормально, но без фанатизма, как делал это на сотнях других замен на других машинах.

Снимаем, смотрим: фильтр в норме, резинка целая. Ну далее ставим назад, закручиваем уже всерьез цепным съемником. Вроде все нормально.

* Дело было зимой после ТО, где я попросил на ТО поставить мне фильтр не оригинал, но без опции писка масленки. MANN у них отсутствовал, прикрутили какой-то другой (название не вспомню, коробка не под рукой, где-то валяется. только помню, что не отечественный). Через две недели при выезде из двора дунуло так, что дым, вонь, масло ручьем. В итоге официал снова поставил "синий", поменял масло, денег не взял.


Т.е. с Вестами имеется некий косяк в данном вопросе, который подразумевает большее усилие при затяжке, чем на других авто. Почему так - загадка.
Шнивовод вне форума