Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2020, 00:31   #192
destin
Модератор
Электрооборудование
 
Аватар для destin
 
Регистрация: 15.10.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Lada Vesta SW Cross 1.6 на палке
Сообщений: 502
Re: Салонное освещение

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Да хз, раз на раз не приходится... был у меня случай личный: телик находился в дежурном режиме, спим ночью,"ни кого не трогаем" вдруг оглушительный хлопок и потрескивание! Я с просоней думал война началась! Дотягиваюсь до выключателя, свет не включается. Встаю в темноте, беру с полки фонарик, свечу туда-сюда... над телевизором поднимается сизый дымок... Как в последствии оказалось, замкнуло в подстанции, не знаю, как, но в сети произошёл бросок напряжения, в телике не выдержали кондёры в импульсном блоке питания и просто взорвались! Замучился потом плату от электролита в телике отмывать, пару кондёров перепаял, и пару диодов. Ладно не загорелся и дома были. По деревне у соседей ещё несколько компов и теликов так же бахнуло.
Ну таких случаев можно 100500 рассказать. То замкнёт чего, то электрики две фазы в розетку засунут. А на днях у нашего директора в кабинете во время грозы умерли двб2 приёмник и телевизор. И никаких видимых повреждений, процы тихо умерли, источники питания исправно выдают питание.
destin вне форума   Ответить с цитированием