Показать сообщение отдельно
Старый 04.12.2020, 23:42   #7
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,162
Re: АВТОВАЗ усиливает защиту оригинальных запчастей LADA

Цитата:
Сообщение от Never Посмотреть сообщение
К колодкам на Весте у меня пока только одна претензия, пылят сильно, диски уже на второй день после мойки тёмные от налёта колодочного.
Думаю, что это одно и тоже с ТИИР.
Что касается «черной пыли», образующейся в процессе трибоконтакта колодок ОАО «ТИИР» с тормозными дисками, то эта пыль представляет собой магнетит (сложный оксид железа Fe304). Его образование обусловлено наличием в составе полимерного фрикционного композита ТИИР-299 так называемой «стальной шерсти» (волокнистых частиц низкоуглеродистого железа). При взаимодействии с влагой низкоуглеродистое железо образует гидрооксиды (ржавчину), имеющие красновато-желтый окрас. Эти оксиды образуются на рабочей поверхности колодок при воздействии влаги. При трибоконтакте температура поверхностных слоев колодки может быть 400 °С и выше, в результате чего гидрооксиды переходят в сложный оксид железа. Возможно таюке и прямое окисление стальной шерсти при высоких температурах. В результате этого и образуется «черная пыль», представляющая собой, как было указано выше, магне-тит.
ОАО «ТИИР» располагает полимерными фрикционными композитами, в которых не используется стальная шерсть и соответственно не образуется черный порошок, например, так называемая «керамическая формула» или NаО-материа.
Однако, для поставок тормозных колодок на территорию России эти материалы не используются, поскольку на сегодняшний день требования на отсутствие образования «черной пыли» выдвигают только Соединенные Штаты Америки.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием