Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.06.2024, 23:49   #1
Sasha_A80
Новичок
 
Регистрация: 04.06.2024
Автомобиль: LADA Vesta NG CVT
Сообщений: 21
Re: Continuously Variable Transmission (CVT, вариатор короче)

За то, что прописано в TCM Lada Vesta у меня информации нет.
Обычно для трансмиссии используются и сигнал скорости выходного вала и ABS.
В алгоритме голосование, предпочтение должно бы отдаваться датчику выходного вала.
Но были бюджетные авто ( например Subaru Impreza GE\GH 08+ модельного), где датчик выходного вала был упразднен, и TCM полностью полагался ABS.
Обе скорости отдаются в CAN шину передачи данных, TCM, ECM их видят и формируют еще и свою голосованием, что предпочли. В расширенной диагностике все три обычно доступны. Что из них показывает приборка, мне неизвестно.
Писать логи TCM CVT18 мне нечем.
Косвенно о проблемной системе смогу судить по логам двигателя, если проблема в трансмиссии, при равномерном движении при проскальзываниях она будет разгружать двигатель, что вылезет скачками оборотов вала двигателя. Выявить причину проскальзывания - разблокировка гидротрансформатора, проскальзывание цепи либо планетарной передачи по логу двигателя нереально.
При отсутствии скачков оборотов двигателя грешить либо на команды от TCM на сброс момента на валу либо банальные пропуски воспламенения.
Факт наличия команды на сброс момента косвенно можно поймать по отмотке зажигания.
Алгоритму управления TCM по сути некуда дергать передачами при равномерном движении 100км\час. Там была выбрана наивысшая передача, соответствующая M7.
С переводом в ручной режим проблему еще не проверял, необходимо создать прежние условия, в которых ловил проблему и писать лог.
АТF была предварительно нагрета долгим движение в пробке. При жаркой погоде проверю.
Sasha_A80 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:19. Часовой пояс GMT +3.