Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.08.2024, 19:30   #1
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 66
Странный стук двигателя (аудио)

Всем привет!
Хочу услышать ваши мнения по поводу ситуации со стуком двигателя. В интернете я ничего не нашел похожего. Довольно странный и непонятный случай для меня.

Веста 1.6, 2020 года, МТ. Бенз 95.

Для начала вот сама работа двигателя: https://youtu.be/9tsyZrePYKo

На аудио сам стук\громкая работа проявляются ОТ 2500 оборотов. Даже, если стартануть под сильной нагрузкой, стука не будет на оборотах до 2500, но он появляется после 2500 оборотов.

Двигатель громко работает\стучит тем сильней, чем ниже на улице температура. От прогретости или непрогретости двигателя вообще никак не зависит. Влияет именно температура окружающей среды!
Заметно громко начинает работать от +10 и ниже. Сейчас летом в 20-30 градусов работает как обычно, но тоже с небольшим нюансом. Давайте по порядку.

1.Громкая работа\стук при температуре от +10 и ниже. На аудио, что выше, на улице как раз было около +10 градусов и данный стук становится сильнее, если на улице ниже нуля. Еще раз повторюсь, что двигатель может быть прогрет часовой ездой по трассе и стук\громкая работа никак не исчезает. Также замечено, что стучит громче под нагрузкой, например езда в горку с полным баком и дополнительным человеком в машине при температуре ниже нуля это пипец громко, как будто на тракторе.

2.Далее интересная ситуация происходит, когда на улице жарко. В таком случае двигатель работает штатно, не шумит не стучит. НО, если на нем проехать под нагрузкой, например, проехать\разгоняться с быстрыми ускорениями и переключениями на 4 тысячах, т.е. когда двигатель прогревается сильнее чем обычно, то стук, который на видео появляется. Но стоит двигателю немного остыть и стук прекращается. Че за фигня я не понимаю. Стучит при низких температурах и при высоких, при средних не стучит [Тут мем "Чиво б**ть?].

3.Стук на ХХ. Если прогреть хорошенько двигатель под нагрузкой, как описано в п2, остановиться и на ХХ погазовать, причем «ловя» обороты в районе 2500 оборотов, то слышен короткий стук. Т.е. газанул до 3000 тыс, отпустил, обороты начинают падать до 2500 и ты опять газуешь т.е. как бы на встречу. Только так, в этот самый момент «встречи» появляется стук.

Рассуждая логически со своим багажом знаний, я только подумываю на пальцы - штырь, который скрепляет поршень и шатун. Логика такая - поршень, в связи с тем, что контактирует постоянно с огнем нагревается сильнее чем палец, а значит расширяется, а палец не расширяется от сюда и стук. Зимой стучит как как поршень прогревается быстрее, а палец холодным и остается. А летом стук появляется, только если сильно прогреть поршень высокими оборотами. Не знаю насколько верно мое рассуждение.

Буду рад любой теории или возможно кто-то с таким уже сталкивался. Спасибо!
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2024, 23:39   #2
AlexS
Продвинутый
 
Аватар для AlexS
 
Регистрация: 17.11.2020
Адрес: Пермь
Автомобиль: Vesta седан 1.6/МТ
Возраст: 51
Сообщений: 317
Re: Странный стук двигателя (аудио)

Как то видел информацию, что были бракованные постели распредвалов и валы при работе издавали стук. А может ролики? Можно взять фонендоскоп и послушать место откуда идёт.
AlexS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2024, 09:31   #3
DRAGON
Пользователь
 
Регистрация: 07.01.2022
Автомобиль: LADA Vesta SW, 1.6, МТ
Сообщений: 66
Re: Странный стук двигателя (аудио)

Цитата:
Сообщение от AlexS Посмотреть сообщение
Как то видел информацию, что были бракованные постели распредвалов и валы при работе издавали стук. А может ролики? Можно взять фонендоскоп и послушать место откуда идёт.
Ну дилер все слушал слушал, затем заменил масло и сказал, что какой то ролик заменил в ГРМ, что-то отрегулировал в ГРМ и отправил 1000км кататься. Но ничего не изменилось. Вот решил не сидеть спустя рукава, а попытаться найти похожий случай.
DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2024, 11:12   #4
yuriy567
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2022
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 18
Re: Странный стук двигателя (аудио)

Цитата:
Как то видел информацию, что были бракованные постели распредвалов и валы при работе издавали стук
У K-Power было
https://www.youtube.com/watch?v=uDLMg16I0fU
yuriy567 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
двигатель lada vesta, стук


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:17. Часовой пояс GMT +3.