Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.03.2025, 13:39   #2421
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,408
Re: Выбор летней резины - 3

Ну иптыть. Начнём с того, что чувствительность уха нелинейна. Как по частоте, так и по уровню. Для минимальных уровней звукового давления разные люди могут различить звук с изменением уровня в 1,5-3 дб. При уровнях звукового давления 20-80 дб чувствительность слуха примерно пол децибелла. С возрастанием мощности звукового давления чувствительность так же падает. Связано это с тем, что наш организм, точнее всё то, что отвечает за передачу звука от уха к мозгу просто не может это всё переварить. Перегрузка. Вплоть до болевого значения, далее необратимые процессы. Всё сказанное относится к здоровому человеку средднего возраста - 30-40 лет. Дети могут различать уровни начиная с одной десятой дб по уровню давления, старше 50-60 лет слышат гораздо хуже. Про уровень и мощность в отношении слуха, а не параметров акустики, усилителя или ещё чего. Для уха уровень звукового давления и есть мощность звука. У акустики есть такой параметр, как характеристическая чувствительность. То есть при одинаковой подводимой ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ мощности к акустической системе (это 1 ватт) измеряется уровень звукового давления на расстоянии 1 метра. Так вот, изменение этого уровня в 3 дб как раз и есть изменение уровня звукового давления в 2 раза. По идее термин мощность мы применили изначально в нашем разговоре не верно. Надо применять уровень звукового давления. Как и то, что уровню ноль дб соответствует не полное осутствие звука (звукового давления), а уровень в 2⋅10−5 Н/м2 на частоте 1 кГц, хотя максимальная чувствительность уха на 2 кГц.
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума  
Старый 20.03.2025, 13:42   #2422
вАВАн
Продвинутый
 
Аватар для вАВАн
 
Регистрация: 28.03.2024
Адрес: Туапсе & СПб Лен.обл.
Автомобиль: LADA Vesta, nissan P12
Возраст: 64
Сообщений: 2,742
Re: Выбор летней резины - 3

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Ну иптыть. Начнём с того, что чувствительность уха нелинейна ...
Вот человек оркестр и про глаз в подробностях, и про ухо, про радио я вобще молчу, вундер
Слышат, не слышат, я как то давненько по приезду в СПб в самом конце мая взял логана в прокате, на "Пролетарской" и поехал в Карелию, и вот кажется мне что колеса ну слишком шумят, и только на Мурманке км 100 от города, на перекуре я обнаружил что логан мой на шипах
вАВАн вне форума  
Старый 20.03.2025, 13:51   #2423
Ден.
Продвинутый
 
Регистрация: 30.01.2019
Адрес: Обнинск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6мкп
Возраст: 54
Сообщений: 759
Re: Выбор летней резины - 3

Опять 25.... Ему про Фому, а он про Ерему... Хорошо, начнем с детского садика. Про кривые равной ГРОМКОСТИ не слышал? А посмотри эту тему, там как раз про наш случай. И разберись, что есть мощность, а что громкость. И если поправиться, что есть звуковое давление, а что громкость.
PS- в приличных усилителях ставят дискретные регуляторы громкости, с шагом как правило 2дБ, иногда 3дБ. Один щелчок- и в два раза громче?

Последний раз редактировалось Ден.; 20.03.2025 в 14:05.
Ден. вне форума  
Старый 20.03.2025, 14:39   #2424
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 11,471
Re: Выбор летней резины - 3

Вот вас камазист взбаламутил)))
OFA вне форума  
Старый 20.03.2025, 15:05   #2425
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,408
Re: Выбор летней резины - 3

Цитата:
в приличных усилителях ставят дискретные регуляторы громкости
Я их сам делал. И переключатели и усилители. ))) Можно сказать, что электроникой занимаюсь с 3 класса. По звуку. 10 лет работал на Авторадио. Как раз со всем, связанным с низкой стороной, то есть всем, что до передатчика. Именно радиопередающими устройствами с армии, начинал работать как раз на радиозаводе в Луккенвальде. Со звуком помогаю нашему местному композитору, друган мой и так же звукарям в наших театрах, по знакомству чиню им ихнее хозяйство. Так же помаленьку для себя делаю вскую всячину.
В приличных усилителях нчего не ставят, тут принцип - чем меньше, тем лучше. Но это не для бытовухи. И если уж переключатель, то он перекрывает три ламели, что бы щелчков не было, и максимум на полтора дб, если более, то звук скачком поднимается. Тьфу ты - уровень звукового давления от акустической системы комплекса, раз уж мы такие точные. ))) Переключателем мы изменяем не мощность сигнала проходящего через регулятор, а его уровень (напряжение). 3 дБ по уровню напряжения это не 2 раза, а корень из 2-х. То есть 1,41 раза. Но при этом мощность на выходе всего устройства изменится в 2 раза. Если взять изменение по уровню в 2 дБ на регуляторе, то это по напряжению будет 1,26 раз а по мощности изменения будут отличаться в 1,5 раза, а не в 2 как в предыдущем случае. Но так как мы перекрываем три ламели, то уровень меняется не на 3 или 2 дБ а на 1,5-1 в промежуточном положении и мы действительно на это обращаем мало внимания. Тем более, что на такое значение на малых уровнях не поднмают-опускают мощности всего комплекса.

Громкость - субъективное восприятие индивидуумом окружающего его звука. Уровень звукового давления - объективная составляющая этого звука измеренная измерительным прибором прошедшим метрологическую поверку. В данном контексте уровень звукового давления и есть мощность воздейчтвия колебаний среды на орган слуха.

Мощность электрическая - либо это математический расчёт цепи, либо это оценка физических возможностей активного или пассивного электрического тракта. акустической системы, механизма преобразования электрической мощности в другую. Мы рассматриваем этот параметр как воздействие звуковых волн на органы слуха человека. То есть преобразование механической энергии звуковой волны в электрическую энергию нервных окончаний.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Вот вас камазист взбаламутил)))
И не говори! ))))
Но, как говорят - в спорах рождается истина! ))) Вообще это тема неблагодарная, т.к. сами учёные между собой не могут договориться в таких вопросах. А мы тут такие рассякие. )))
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума  
Старый 20.03.2025, 18:22   #2426
VST
Продвинутый
 
Аватар для VST
 
Регистрация: 26.03.2020
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,648
Re: Выбор летней резины - 3

mig-quick,выделю основное,а то портянка слишком насыщена не понятным,а потому страшным
Цитата:
Громкость - субъективное восприятие индивидуумом окружающего его звука.
и
Цитата:
сами учёные между собой не могут договориться в таких вопросах.
__________________
Разница будет не по радиусу, а по диаметру.(с) sal
на МКПП с горки я всегда переключаюсь на нейтраль.(с) sal
Вращающиеся колеса, "раздувает" в диаметре.(с)
VST вне форума  
Старый 20.03.2025, 20:23   #2427
Ден.
Продвинутый
 
Регистрация: 30.01.2019
Адрес: Обнинск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6мкп
Возраст: 54
Сообщений: 759
Re: Выбор летней резины - 3

Цитата:
Сообщение от VST Посмотреть сообщение
mig-quick,выделю основное,а то портянка слишком насыщена не понятным,а потому страшным
Выше была указана сравнительная характеристика изменений слуховой оценки громкости от звукового давления(измеренного). Видимо, не понял парень. Путая методики измерения давления и оценки громкости. Ничего страшного, это бывает.
А по теме- как измеряется уровень шума покрышек? По какой методике? И на какой частоте берется финальный результат? Ребята из МТУСИ в свое время охренели от результатов их поправок к методике, отличной от европейской.

Добавлено через 27 минут
По теме обсуждения, сравнивая зима-лето. Я не слышу клацанье шипов зимней резины. Есть общий повышенный шум протектора, обусловленный направленным рисунком резины. На летней резине шум обусловлен только типом дорожного покрытия. Под Волгоградом, опустив левое стекло дабы покурить, офигел от свиста покрышек по бетонке. Просто свист, такого по нашему асфальту не услышать.

Последний раз редактировалось Ден.; 20.03.2025 в 20:16.
Ден. вне форума  
Старый 20.03.2025, 20:39   #2428
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,408
Re: Выбор летней резины - 3

Цитата:
Ребята из МТУСИ
А ты видел, как они собирали передатчики Сигма и как и кто делал фильтры, мосты сложения? А ремонтировать их поделки пробовал? ))) Бывал я у них в командировке. Так что они охреневали от кого то, в то же время кто то охреневал от них.
Цитата:
как измеряется уровень шума покрышек?
Ну прочти ГОСТ, там совсем не много.
https://ohranatruda.ru/ot_biblio/nor...ylfgcp21488678
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума  
Старый 20.03.2025, 20:52   #2429
Ден.
Продвинутый
 
Регистрация: 30.01.2019
Адрес: Обнинск
Автомобиль: LADA Vesta 1.6мкп
Возраст: 54
Сообщений: 759
Re: Выбор летней резины - 3

Не надо путать национальный стандарт с международным. Это как нутрия и дублёнка - разные животные. А вот ребят из института МТУСИ не обижай- я с большим уважением отношусь к завкафедрой акустики.
Ден. вне форума  
Старый 20.03.2025, 21:15   #2430
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,408
Re: Выбор летней резины - 3

Цитата:
Выше была указана сравнительная характеристика изменений слуховой оценки громкости от звукового давления(измеренного). Видимо, не понял парень. Путая методики измерения давления и оценки громкости.
Если это про 415 пост. Попробуй такой эксперимент проделать. Хороший звуковой тракт от и до, на вход подай розовый шум, а не какую нить композицию. садись спиной к регулятору уровня, который будет крутить напарник, ещё лучше завязать глаза. Уровень на ноль и очень медленно повышать. Первая отметка - порог слышимости с учётом окружающего шума ессно. И далее напарник очень медленно повышает уровень, а ты его останавливаешь в моменты, когда субъективно громкость увеличивается в 2 раза. Он делает отметки по углу ручки и желательно измерять напряжение сигнала вольтметром на входе УМ. Попробуй. Интересно получится. ))) А если вас будет несколько, то ваще улёт. ))) Мы как то такое проделывали в студийной аппаратной, было интересно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
к завкафедрой акустики.
Я про настоящих связистов, с акустиками не общался. И обидеть никого не хотел, просто видел, как это всё делается. И кто там действительно руководит процессом. Как сейчас, не скажу, давненько был, уж лет так 10 или поболее назад. Решали проблему с Сигмой всеканальной. Ну и по цифре гоняли учиться. Но как то не очень. Вот в Екате хорошо проучили, Лабунец всё чётко разложил по полочкам.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Не надо путать национальный стандарт с международным.
Они почти идентичны, ради интереса смотрел только что. ГОСТ и ISO.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Просто свист
По стеклу ещё лучше свистеть будет. Спектр зависит от размера ламелей. Чем они меньше, тем выше частотный диапазон. Шина штука противоречивая. Улучшая один параметр губится другой. Поэтому однозначно нельзя отдать первенство чему либо. Даже у премиум шины найдётся какой нить параметр, о котором не говорят и наоборот, шина из последнего эшелона может выдать на гора какой нить тест.

Добавлено через 1 минуту
усё, спать.
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.