Вернуться   Лада Веста Клуб > Общий раздел > Свободное общение

Свободное общение Оффтоп и флуд всего форума.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2026, 19:27   #651
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,459
Re: Бензопила

Холодильник относится к потребителям с коэффициентом мощности равным 3. То есть надо смотреть какая мощность указана в паспорте на холодильник (компрессор) и умножать на три. Это потребляемая мощность при подключении пусковой обмотки двигателя при пуске.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Лучше этот генератор держать нагруженным.
Ноут и прочую маломощную фигню питать от АБ заряжая ее во время работы гены.
Ну тады лучше после бензинового геныча ставить бесперебойник и от него уже раскидывать розетки и прочую лабуду.

Добавлено через 2 минуты
Лёхе в деревне ваще можно гидростанцию смастрячить. Гену крутить водяным колесом. ))) А если ветра дуют, то и карлсона можно замутить. )))
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 19:29   #652
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Прекрасная Веста СВ была, теперь Тигра 4 нью
Сообщений: 7,666
Re: Бензопила

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Холодильник относится к потребителям с коэффициентом мощности равным 3. То есть надо смотреть какая мощность указана в паспорте на холодильник (компрессор) и умножать на три. Это потребляемая мощность при подключении пусковой обмотки двигателя при пуске.
В инструкциях чо только не напишут. Внутри компрессора асинхронный эл. двигатель. Если его считать маломощным то заявленный ток нужно умножить на 5, а не на 3

Чуть уйдут параметры мощности и будет тупо глохнуть при пуске холодильника.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 19:38   #653
lbvfy
Продвинутый
 
Регистрация: 01.04.2026
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 569
Re: Бензопила

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
+ чайник, микроволновка, электроотопление..
1. не припоминаю у него наличие электрокотла
2. гена это аварийное питание
3. ...

кароче, ну наф кого то в чем то убеждать )))
lbvfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 19:57   #654
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Haval M6 АМТ Белый Мыш + 21947-52-С11
Сообщений: 1,333
Re: Бензопила

Цитата:
Сообщение от lbvfy Посмотреть сообщение
1. не припоминаю у него наличие электрокотла
2. гена это аварийное питание
3. ...

кароче, ну наф кого то в чем то убеждать )))
1. Масляные радиаторы упоминались, емнип.
2. При отключении мерзнуть? Чайку не хлебнуть?

Дык не убеждаем, трём по теме разные моменты для рассмотрения ))
Ему самому выбирать, что важнее.
Ky. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 20:03   #655
lbvfy
Продвинутый
 
Регистрация: 01.04.2026
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 569
Re: Бензопила

Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Ему самому выбирать, что важнее.
ну вот пусть и выбирает
я свое видение (на основе своего опыта и его нач условий) озвучил
lbvfy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 21:24   #656
АлексейФ
Продвинутый
 
Аватар для АлексейФ
 
Регистрация: 04.01.2024
Адрес: Тихвин
Автомобиль: Веста Седан 1,6 Лайф 24
Возраст: 53
Сообщений: 4,622
Re: Бензопила

Цитата:
1. Масляные радиаторы упоминались, емнип.
2. При отключении мерзнуть? Чайку не хлебнуть?
Печка есть, чай заодно на ней греть или на газовой плите))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Ноут и прочую маломощную фигню питать от АБ заряжая ее во время работы гены.
Роутер я уже не раз подключал от старой АКБ, у него блок питания выдает 12 вольт.
У ноутбука блок выдает 20 вольт((

Добавлено через 1 минуту
Экономия бензина особо не актуальна, свет в этом году гас пока только два раза, один раз часов на 6, второй раз на 20 часов.

Добавлено через 39 минут
Этот на 1000 дороже, но хоть отзывов много.
Чем плох алюминий вместо меди?
https://www.ozon.ru/product/generato...ya-2383699807/
__________________
Акела промахнулся!
АлексейФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 21:37   #657
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Прекрасная Веста СВ была, теперь Тигра 4 нью
Сообщений: 7,666
Re: Бензопила

Цитата:
Сообщение от АлексейФ Посмотреть сообщение
Роутер я уже не раз подключал от старой АКБ, у него блок питания выдает 12 вольт.
У ноутбука блок выдает 20 вольт((
.
Инвертор 12/220 решит проблему.

Я использовал компьютерный бесперебойник +АБ старый автомобильны. Офисные работники его списали, а я подобрал.
Год назад стал строить солнечную станцию и купил инвертор для нее. Но он дорогой, если не собираешься строить СЭС смысла его брать нет
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 21:50   #658
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,459
Re: Бензопила

Цитата:
Если его считать маломощным то заявленный ток нужно умножить на 5, а не на 3
Да, ты оказался прав. Щас нырнул в справочник. У холодильника и дрели (другой электрической машины с двигателем) коэффициент нагрузки/пускового тока принимают со значением 4,5-5.
Коэффициент мощности я указал неверно, это по сути косинус фи по которому можно примерно сказать сколько электричества улетит в действительную работу. )))

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
свет в этом году гас пока только два раза, один раз часов на 6, второй раз на 20 часов.
Воооооот! Надо смотреть на длительность непрерывной работы геныча. Этот BG2500 рассчитан на 6 часов, не более. При годовом счётчике в 500 часов.
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 21:51   #659
ВЮВ
Продвинутый
 
Аватар для ВЮВ
 
Регистрация: 31.01.2018
Автомобиль: Прекрасная Веста СВ была, теперь Тигра 4 нью
Сообщений: 7,666
Re: Бензопила

По генератору ещё:
Зимой, особо после долгого простоя, он заводится плохо. Ты наверняка заведёшь, а вот женщины как правило не справляются. У меня тесть не мог заводить зимой.
Потому, если такие ситуации предвидятся то смотри генератор с электростартером, я бы советовал инверторного типа, примерно на 7 кВт мощности. Ну это уже другой бюджет. Я в своё время экономил, жмотился, теперь у меня два генератора, один такой как ты смотришь и на 8 кВт с АВР. У нас часто отключают, вот сейчас нет электричества, девки на СЭС сидят, генератор не заводят пока.
ВЮВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2026, 21:52   #660
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,459
Re: Бензопила

Цитата:
Чем плох алюминий вместо меди?
Большими скачками выходного тока и напряжения при изменении нагрузки, меньшей ремонтопригодностью, меньшим ресурсом.
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:54. Часовой пояс GMT +3.