Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Электрооборудование LADA Vesta

Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2022, 06:40   #1
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 65
Сообщений: 3,567
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Откручиваешь, зачищаешь, смазываешь литольчиком
Может лучше медной? В последнее время она в широком доступе, думаю у многих есть. Вполне возможно что она токопроводящая, что плюс для таких соединений.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 09:15   #2
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 62
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Может лучше медной? В последнее время она в широком доступе, думаю у многих есть. Вполне возможно что она токопроводящая, что плюс для таких соединений.
контакты не мажут на АКБ а сверху специальная смазка есть..хотя на нормальной АКБ она нафиг не нужна..сколько машин было ни разу не понадобилась..хотя валяется смазка ликви моли для акб..на работе клемы мазал на стационарных акб.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2022, 16:39   #3
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от Тартарен Посмотреть сообщение
Может лучше медной? В последнее время она в широком доступе, думаю у многих есть. Вполне возможно что она токопроводящая, что плюс для таких соединений.
Ни в коем случае! В том-то и дело, что она токопроводящая - возможны утечки и КЗ! Эл. соединения токопроводящей смазкой не мажутся. Суть смазки -защитить пятно контакта от влаги и окисления в последствии.
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2022, 16:33   #4
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 55
Сообщений: 8,718
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ни в коем случае! В том-то и дело, что она токопроводящая - возможны утечки и КЗ! Эл. соединения токопроводящей смазкой не мажутся. Суть смазки -защитить пятно контакта от влаги и окисления в последствии.
Уже давно имеются специальные пасты , именно для контактных соединений.
Их Нужно применять.





Является эффективной защитой контактного соединения от воздействия негативных факторов окружающей среды
Снижает электрическое сопротивление контакта
Увеличивает площадь контактной поверхности
Стабилизирует температурный режим контактного соединения
Обеспечивает стабильность электрических характеристик контакта
Увеличивает срок службы контактных соединений
Снижает трудозатраты на ремонт и обслуживание электрических сетей
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2022, 00:42   #5
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Дак, ради бога. Почему-то производители автомобилей этими смазками не пользуются, по крайней мере ни разу не видел, чтоб где-то смазано чем-то подобным было. Электрические соединения не только на автомобилях используются, там вон, на тюбике опора высоковольтной ЛЭП нарисована...
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2022, 12:30   #6
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 53
Сообщений: 1,535
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
там вон, на тюбике опора высоковольтной ЛЭП нарисована...
Как раз в этой сфере работаю, у нас используется, да. Тока не буржуйская, а наша в больших железных банках. Кому надо могу отгрести чутка)))
vasil-ii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2022, 10:18   #7
og056
Продвинутый
 
Аватар для og056
 
Регистрация: 10.05.2016
Адрес: Оренбург
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 АМТ
Сообщений: 521
Re: Напряжение в бортовой сети - 2

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Ни в коем случае! В том-то и дело, что она токопроводящая - возможны утечки и КЗ! Эл. соединения токопроводящей смазкой не мажутся. Суть смазки -защитить пятно контакта от влаги и окисления в последствии.
Совершенно правильно! Клеммы кабеля на АКБ и борны очищают, затягивают гайки и смазывают СНАРУЖИ нетокопроводящей смазкой. Например LM Batterie Pol-Fett (красный вазелин) или Литол-24 (дешевле). Эти смазки защищают клеммы от окисления и от паразитных токов утечки.
Медная смазка в основном для высокотемпературных соединений.
Токопроводящая паста КВТ и др. применяется для улучшения контакта при заделке кабельных наконечников мощных кабелей. Правда в отзывах о пастах отзываются критически - не помогают улучшать контакт,а стоят прилично.
Практически всегда мазал клеммы АКБ Литолом с наружной стороны. Хотя и смазка внутренней поверхности клемм АКБ ничего плохого не делает. Контакт все равно хороший, излишки смазки выдавливаются после затяжки гаек.
А для очистки контактных соединений в разъемах используются специальные спреи. Например LM (сначала 7510, потом 8047) или Kontakt-Chemie (сначала 60 потом 61).
Вот как-то так.
og056 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:27. Часовой пояс GMT +3.