Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2023, 00:31   #1
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,200
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Ну и второй момент - вонище... Суши-не суши, завоняло.
БигФильтр стоял антибактериальный - с зеленой стороной и толстенными складками-углем в оных.
Ну надо менять... А как менять? Прошлый раз - почти час матерных заклинаний и почти все защелки выломал. Припаял - часть обрезал. Чудом это г-но защелкнулось назад...
В этот раз бардак не стал снимать - нефиг делать... Открутил винт, как на Калине - потянул... Верхние две отскочили, а нижняя в углу - фиг. И встала в распор...
Я же бывалый! Решил (забыл), что ручками выжму - со стороны кулисы... Отщелкнул накладку рычага и давай сдирать подстаканники... А вот хрен там - сидят плотно... И самое главное, очково дергать сильно. Понял потом в чем проблема и как тянуть - вынул... Фиг до защелки достал...
В итоге лопаткой пластиковой подлез, изогнутой и еле-еле получилось вдавить язычок и оно выскочило. Снял экран - крышка тяжело с бардаком достается... Фильтр - тоже самое... Ну мешает бардак!
Пропылесосил и с пузыря с распылителем - все к чертям, там залил смесью спиртов - изопропанола и этилового... С добавлением чутка антисептика.
Брызгал прилично - аж вонище пошло... Тряпками выбрал влагу снизу и опять запшЫкал. Потом чуток вентилятор включил - чтобы вдуло в дефлекторы. Подождал - всадил фильтр-фильтрон... Хваленый польский фильтр, который не надо жмякать... Хрень - болтается оно. Я поставил горизонтально складками - как, вроде бы, положено его туда пихать... Один фиг - как карандаш в проруби)
Больше не куплю.
Старый биг загажен - не сильно пылью, но сильно пыльцой-семечками и куча листьев высыпалась.
Всадил - а крышку всунуть, опять бардак мешает... Ну это капец. Пока крутил-мутил, она раз и сама влезла\защелкнулась. Смешно и грешно. Я видел, что снизу пазы и в них надо попасть... Но в тоже время - верх упирался в бардак и красиво не получалось.

След. раз буду разбирать как положено - с чисткой пропеллера.

Добавлено через 1 минуту
P.S. МБ мне ТРВ тоже открыть? Ну какой чепухой, как там советовали? Того гляди - холод будет?
Ну ради юмора - на выходных с градусником покатаюсь... Интересно - сколько в салоне оно на жаре остужает...

Добавлено через 47 секунд
Цитата:
99,9% что травит у него там же, как и у всех
Во-во. Можно смело, сразу с нипелями ехать. Выкачать, заменить и со спокойной душой влить назад с присадкой. А там будет видно.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 00:37   #2
Фесс67
Продвинутый
 
Регистрация: 08.08.2019
Адрес: Смоленск
Автомобиль: LADA Vesta SW 2018
Возраст: 40
Сообщений: 1,663
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Когда пластик обклеивал виброй около рычага кпп, снимал эти боковые накладки. На правой 2 сломано(в таком виде и купил), слева все 3 целы. Так вот, слева снимал, надавливая пластиковой лопаткой. Если хоть раз снимал или видел, как должны сидеть и сниматься эти защёлки, плёвое дело.
Приподнимал в том году поролон у клапана, изменений 0.
Завтра замерю у себя.
В том году после заправки писал тут, рециркуляцию не включал, скорость 2я, направление в лицо. В среднем правом 7-8°, в среднем левом дефлекторе 9-10°.
Фесс67 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 07:09   #3
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Пылесибирск
Автомобиль: Changan UNI-S. VESTA SW была
Сообщений: 2,496
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от Фесс67 Посмотреть сообщение
В том году после заправки писал тут, рециркуляцию не включал, скорость 2я, направление в лицо. В среднем правом 7-8°, в среднем левом дефлекторе 9-10°.
Кстати да, интересно, у меня тоже в левом теплее где-то на полградуса-градус. Но цифры получше: при наружней 27 и 3-4 скорости температура из центрального левого 5-6.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 08:40   #4
Dedusch
Продвинутый
 
Регистрация: 05.04.2021
Адрес: Таганрог
Автомобиль: LADA Vesta SW плутон GFK110 люкс21год
Возраст: 58
Сообщений: 146
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
куча листьев высыпалась
Сетку под жабо не ставил?
Dedusch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 10:19   #5
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,200
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от Dedusch Посмотреть сообщение
Сетку под жабо не ставил?
неа. Забил.
Потом жабо надо будет каждый год снимать и чистить эту сетку. Уж лучше я короб под фильтр буду пылесосить.

Добавлено через 58 секунд
У меня тайное подозрение за здоровье компрессора... ТРВ поддерживает давление в малом контуре (создает разность). А вот высокое - ниже 10-ти, по-идее повод считать его полудохлым.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 10:22   #6
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Пылесибирск
Автомобиль: Changan UNI-S. VESTA SW была
Сообщений: 2,496
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
А вот высокое - ниже 10-ти, по-идее повод считать его полудохлым.
При какой внешней температуре?
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2023, 10:44   #7
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,200
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от sch Посмотреть сообщение
При какой внешней температуре?
17гр в салоне из сопел по градуснику. Я с заправщиком (обычным слесарем, которого типа обучили), начал спорить - он норма или даже маловато... Но если придираться - на улице было холодно.
https://youtu.be/7Yb0fpoUNYk?t=1623

Ждем жару - мб что-то поменяется...


P.S. Почему воет компрессор на старте? Да вот из-за ТРВ - он видимо сильно прикрыт, когда включаешь кондер на прогретом моторе. Вот отсюда и вой. На холодную его нету - именно по-тому, что он больше открыт.

Добавлено через 51 секунду
Клаус где-то выкладывал цифры с диагностики - в системе же есть датчик давления-потенциометр. Можно на высоком контуре, смотреть сколько там "бар".

Добавлено через 3 минуты
https://youtu.be/1mTzTxKNlC4

Добавлено через 4 минуты
Получается - при меньше т-ре, давление в контуре должно быть БОЛЬШЕ, т.к. регулировка идет расхода - т.е. при высокой внешней т-ре, давление должно падать... Ну в теории.
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кондиционер, расход

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.