|
|||||||
| Электрооборудование LADA Vesta Все об электрооборудовании в новой Лада Веста. |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#6 | |
|
Продвинутый
Регистрация: 02.03.2021
Адрес: Апатиты
Автомобиль: LADA Vesta SW Cross 1,6 GFK110 оранжевый Марс 2021 г.
Возраст: 53
Сообщений: 192
|
Re: замок зажигания
Цитата:
По схеме цепь выстраивается так: +АКБ - пред F70 - контакты К30 и К50 замка зажигания (мы их замыкаем при включении стартера) - контакты 30 и 87 реле К23 (подозреваю они уже замкнуты , разрешая запуск двига) - и втягивающее стартера. Реле К23 по схеме включают ЦБКЭ или блок ЭСУД. По схеме именно контактная группа II положения замка терпит дугу, возникающую при разрыве цепи обмоток втягивающего. Я снял-перебрал стартер, вроде ничего криминально-закисшего не видел. На снятом стартере подавал 12В на втягивающее - при отсоединении провода там дуга щёлкала хорошо, тоже самое происходит и в контактной группе замка зажигания. Полагаю, в замке смазка контактов подгорает, из-за этого запах появлялся. Сделать RC-цепочку гашения дуги на контакты замка - это советский металлобумажный конденсатор-"кирпич" МБГО или МБГЧ ёмкостью 20-30 мкф надо, только разместить практически никак.
__________________
Westa SW Cross GFK110 оранжевый Марс |
|
|
|
|