Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.05.2026, 06:35   #25
Sasha_A80
Продвинутый
 
Регистрация: 04.06.2024
Автомобиль: LADA Vesta NG CVT
Сообщений: 127
Re: ЭСУД, проблемы и прошивки, чиптюнинг - 9

Вопрос не в самой геометрической степени сжатия.
Важны максимальная температура и давление в рабочем такте.
Помимо степени сжатия на них влияет наполнение цилиндра, состав смеси, доля остаточных газов, угол опережения зажигания, форма камеры сгорания, движение смеси.
При умеренном повышении СЖ улучшите КПД ( и снизите расход ) и момент на частичной нагрузке, но на большой нагрузке столкнетесь с необходимостью повышения минимально допустимого октанового числа топлива либо необходимости снижения температуры в камере сгорания внутренним охлаждением бОльшим обогащением смеси - подачей большего топлива. Что снижает топливную экономичность в режиме максимальной мощности.
Не следует буква в букву сравнивать СЖ 8 и 16 клапанных двигателей - наполнение во вторых выше и движение смеси в камере сгорания иное.

Последний раз редактировалось Sasha_A80; 14.05.2026 в 09:05.
Sasha_A80 вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:19. Часовой пояс GMT +3.