|
|||||||
| Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta. |
![]() |
|
|
Опции темы | Опции просмотра |
|
|
#1 |
|
Пользователь
Регистрация: 19.03.2026
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 38
|
VESTA NG неровная работа на холостых
всем привет, прошу помощи и совета.
VESTA NG CROSS 2024 год 1,6 мкпп. Симтомы на холостых чувствуется неровная работа двс (подтраивания каждые 3-6 секунд) как будто детонация. на ходу это не чувствуется ошибки не горят. из показаний -лямбда не зависает а прыгает 07-03 в -пропуски не копятся -долгосрочная корекция +13-20 что обозначает что смесь бедная. Прошу подсказать кто сталкивался и как решали. |
|
|
|
|
|
#2 |
|
Продвинутый
Регистрация: 13.12.2022
Адрес: Орёл
Автомобиль: LADA Vesta SW (1.6 МТ/2021)
Возраст: 37
Сообщений: 183
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
Давление топлива или подсосы, в первую очередь. Да ещё боль рестайлинга - форсунки
|
|
|
|
|
|
#3 |
|
Продвинутый
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 48
Сообщений: 10,047
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
|
|
|
|
|
|
#4 |
|
Продвинутый
Регистрация: 13.12.2022
Адрес: Орёл
Автомобиль: LADA Vesta SW (1.6 МТ/2021)
Возраст: 37
Сообщений: 183
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
|
|
|
|
|
|
#5 | |
|
Продвинутый
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2190 Гранта Кросс, Cross Марсианка
Возраст: 47
Сообщений: 403
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
Цитата:
__________________
Веста SW CROSS LUX MM 1.6 "Марсианка" |
|
|
|
|
|
|
#6 |
|
Продвинутый
Регистрация: 30.12.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,063
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
Можно промыть дроссельный узел.
|
|
|
|
|
|
#7 | |
|
Пользователь
Регистрация: 19.03.2026
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 38
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
Цитата:
По форсункам спорно так как все подсказывают что корекция в + значит подсос виноват. так же сборка авто 06.2023 возможно форсунки стоят ДЕКО а прошивка кокрас евро 2. В связи с этим проблема иза статики прошивки под форсунки ителма. |
|
|
|
|
|
|
#8 |
|
Продвинутый
Регистрация: 04.06.2024
Автомобиль: LADA Vesta NG CVT
Сообщений: 127
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
Сомнения в качестве форсунок, влияющее на ХХ, проверять на стенде по балансу производительности на длительности открытия 2.0-3.0 мс.
|
|
|
|
|
|
#9 |
|
Продвинутый
Регистрация: 04.06.2024
Автомобиль: LADA Vesta NG CVT
Сообщений: 127
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
Поковырялся с диагностикой форсунок на своей NG 2024 год, 1.8 EVO.
Подсов нет. На основательно прогретом двигателе длительность впрыска 2.0-2.2 мс. Мозг судорожно гоняет зажигание, старась жестко держать обороты холостого хода. За легкое ползание коих я бы вовсе не переживал. В итоге дергает двигатель. При повышении нагрузки ( кондиционером, нагрузкой генератора ) длительность впрыска больше, суеты зажигания и дерганий меньше. 20 лет назад при сочинении системы впрыска на Audi взамен механического обмерял стабильность работы \ производительность форсунок на малых подачах. На грани 2 мс все начинали вразнобой ошибаться в дозировании подачи. В итоге для облагораживания холостого хода пришлось выбирать с меньшей производительностью, едва достаточной для максимальной мощности двигателя. В 1.8 производительность форсунок выбрана с запасом, в итоге от установленных экземпляров форсунок существенно зависит дерготня на ХХ. Отловил недолив в 3 цилиндре, подсосов нет, заниматься камасутрой со съемом впусконого коллектора, предварительно на стенде навыбирав форсунок, потенции нет.. Необходимо добавить времени открытого состояния форсунке 3 цилиндра. Хотелось бы найти пару разъемов - общие разъемы косы форсунок и ответный косы двигателя. Есть у кого идеи про артикулы и продавцах ? Косу форсунок от Cargen вижу, про разъем косы двигателя идей нет. Доделка элементарная, требуется добавить диод и подобрать резистор для затягивания времени закрытия форсунки чтоб сбалансировать топливоподачу на коротких длительностях впрыска. Выцепить проблемную форсунку удалось по пропускам при ползании на сбросе педали, когда длительность впрыска валится ниже 2 мс. |
|
|
|
|
|
#10 | |
|
Продвинутый
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 48
Сообщений: 5,861
|
Re: VESTA NG неровная работа на холостых
Цитата:
|
|
|
|
|