Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2026, 13:57   #1
Жак
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2026
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 38
VESTA NG неровная работа на холостых

всем привет, прошу помощи и совета.

VESTA NG CROSS 2024 год 1,6 мкпп.

Симтомы на холостых чувствуется неровная работа двс (подтраивания каждые 3-6 секунд) как будто детонация. на ходу это не чувствуется ошибки не горят.

из показаний

-лямбда не зависает а прыгает 07-03 в
-пропуски не копятся
-долгосрочная корекция +13-20 что обозначает что смесь бедная.

Прошу подсказать кто сталкивался и как решали.
Жак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2026, 14:38   #2
Виктор57
Продвинутый
 
Аватар для Виктор57
 
Регистрация: 13.12.2022
Адрес: Орёл
Автомобиль: LADA Vesta SW (1.6 МТ/2021)
Возраст: 37
Сообщений: 183
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Давление топлива или подсосы, в первую очередь. Да ещё боль рестайлинга - форсунки
Виктор57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2026, 14:52   #3
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 48
Сообщений: 10,047
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Цитата:
Сообщение от Виктор57 Посмотреть сообщение
Давление топлива или подсосы, в первую очередь. Да ещё боль рестайлинга - форсунки
Да там вроде уже и каташки "азиатских партнеров", не?
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2026, 15:14   #4
Виктор57
Продвинутый
 
Аватар для Виктор57
 
Регистрация: 13.12.2022
Адрес: Орёл
Автомобиль: LADA Vesta SW (1.6 МТ/2021)
Возраст: 37
Сообщений: 183
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Цитата:
Сообщение от BigKot Посмотреть сообщение
Да там вроде уже и каташки "азиатских партнеров", не?
За катушки не знаю, да и по симптомам непохоже
Виктор57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2026, 09:14   #5
Shur_spb
Продвинутый
 
Регистрация: 28.08.2015
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: 2190 Гранта Кросс, Cross Марсианка
Возраст: 47
Сообщений: 403
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Цитата:
-долгосрочная корекция +13-20 что обозначает что смесь бедная.
Это однозначно форсунки - замещенная китайская "Ителма". Надо искать покупать от дорестовой Deka, но тогда найти кто поправит статику в прошивке, либо готовую залить уже с правильной статикой. Так же под замену китайский ДК.
__________________
Веста SW CROSS LUX MM 1.6 "Марсианка"
Shur_spb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2026, 09:39   #6
<FK<TC
Продвинутый
 
Регистрация: 30.12.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 1,063
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Можно промыть дроссельный узел.
<FK<TC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2026, 11:54   #7
Жак
Пользователь
 
Регистрация: 19.03.2026
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 38
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Цитата:
Сообщение от Shur_spb Посмотреть сообщение
Это однозначно форсунки - замещенная китайская "Ителма". Надо искать покупать от дорестовой Deka, но тогда найти кто поправит статику в прошивке, либо готовую залить уже с правильной статикой. Так же под замену китайский ДК.
Добрый день!

По форсункам спорно так как все подсказывают что корекция в + значит подсос виноват. так же сборка авто 06.2023 возможно форсунки стоят ДЕКО а прошивка кокрас евро 2. В связи с этим проблема иза статики прошивки под форсунки ителма.
Жак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2026, 17:31   #8
Sasha_A80
Продвинутый
 
Регистрация: 04.06.2024
Автомобиль: LADA Vesta NG CVT
Сообщений: 127
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Сомнения в качестве форсунок, влияющее на ХХ, проверять на стенде по балансу производительности на длительности открытия 2.0-3.0 мс.
Sasha_A80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 06:44   #9
Sasha_A80
Продвинутый
 
Регистрация: 04.06.2024
Автомобиль: LADA Vesta NG CVT
Сообщений: 127
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Поковырялся с диагностикой форсунок на своей NG 2024 год, 1.8 EVO.
Подсов нет. На основательно прогретом двигателе длительность впрыска 2.0-2.2 мс.
Мозг судорожно гоняет зажигание, старась жестко держать обороты холостого хода.
За легкое ползание коих я бы вовсе не переживал.
В итоге дергает двигатель.
При повышении нагрузки ( кондиционером, нагрузкой генератора ) длительность впрыска больше, суеты зажигания и дерганий меньше.

20 лет назад при сочинении системы впрыска на Audi взамен механического обмерял стабильность работы \ производительность форсунок на малых подачах. На грани 2 мс все начинали вразнобой ошибаться в дозировании подачи. В итоге для облагораживания холостого хода пришлось выбирать с меньшей производительностью, едва достаточной для максимальной мощности двигателя.
В 1.8 производительность форсунок выбрана с запасом, в итоге от установленных экземпляров форсунок существенно зависит дерготня на ХХ.
Отловил недолив в 3 цилиндре, подсосов нет, заниматься камасутрой со съемом впусконого коллектора, предварительно на стенде навыбирав форсунок, потенции нет..
Необходимо добавить времени открытого состояния форсунке 3 цилиндра.

Хотелось бы найти пару разъемов - общие разъемы косы форсунок и ответный косы двигателя.

Есть у кого идеи про артикулы и продавцах ?
Косу форсунок от Cargen вижу, про разъем косы двигателя идей нет.

Доделка элементарная, требуется добавить диод и подобрать резистор для затягивания времени закрытия форсунки чтоб сбалансировать топливоподачу на коротких длительностях впрыска.
Выцепить проблемную форсунку удалось по пропускам при ползании на сбросе педали, когда длительность впрыска валится ниже 2 мс.
Sasha_A80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 07:01   #10
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 48
Сообщений: 5,861
Re: VESTA NG неровная работа на холостых

Цитата:
Сообщение от Sasha_A80 Посмотреть сообщение
Поковырялся с диагностикой форсунок на своей NG 2024 год, 1.8 EVO.
Подсов нет. На основательно прогретом двигателе длительность впрыска 2.0-2.2 мс.
Мозг судорожно гоняет зажигание, старась жестко держать обороты холостого хода.
За легкое ползание коих я бы вовсе не переживал.
В итоге дергает двигатель.
При повышении нагрузки ( кондиционером, нагрузкой генератора ) длительность впрыска больше, суеты зажигания и дерганий меньше.

20 лет назад при сочинении системы впрыска на Audi взамен механического обмерял стабильность работы \ производительность форсунок на малых подачах. На грани 2 мс все начинали вразнобой ошибаться в дозировании подачи. В итоге для облагораживания холостого хода пришлось выбирать с меньшей производительностью, едва достаточной для максимальной мощности двигателя.
В 1.8 производительность форсунок выбрана с запасом, в итоге от установленных экземпляров форсунок существенно зависит дерготня на ХХ.
Отловил недолив в 3 цилиндре, подсосов нет, заниматься камасутрой со съемом впусконого коллектора, предварительно на стенде навыбирав форсунок, потенции нет..
Необходимо добавить времени открытого состояния форсунке 3 цилиндра.

Хотелось бы найти пару разъемов - общие разъемы косы форсунок и ответный косы двигателя.

Есть у кого идеи про артикулы и продавцах ?
Косу форсунок от Cargen вижу, про разъем косы двигателя идей нет.

Доделка элементарная, требуется добавить диод и подобрать резистор для затягивания времени закрытия форсунки чтоб сбалансировать топливоподачу на коротких длительностях впрыска.
Выцепить проблемную форсунку удалось по пропускам при ползании на сбросе педали, когда длительность впрыска валится ниже 2 мс.
Фигасе изыскания!
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.