Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Ходовая и подвеска Лада Веста

Ходовая и подвеска Лада Веста Рулевая система, тормозная система, подвеска, колеса и диски Лада Веста.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2026, 09:40   #1
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,491
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
призван спасать гидробуфер
Не спасает. )))
правый.jpg
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 10:58   #2
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Haval M6 АМТ Белый Мыш + 21947-52-С11
Сообщений: 1,338
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Не спасает. )))
Вложение 22262
Дык это и не то направление. Этож буфер сжатия, в народе отбойник. Его разрушение как раз следствие слабого сопротивления на сжатие.
Гидробуфер вступает в работу, когда колесо падает в яму, с полным выходом штока из патрона, чтобы предотвратить удар клапанного узла об гайку аморта.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от oleg888 Посмотреть сообщение
аммортизатор если и влияет на мягкость подвески, то думаю в пределах 5-10%, т.е. по факту ее даже не почувствуешь, или кто-то прям чувствовал ощутимую разницу в жесткости на разных аммортизаторах?
Еще как влияют.
Я на Калину универсал ставил Каябу газмяс, с родными пружинами. На малой скорости ощущение, что на ломах едешь. Зато если лупить по ямам на все деньги.. писал даже на лкф - "а чо, и так тоже можно??".
Ky. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 09:40   #3
oleg888
Продвинутый
 
Аватар для oleg888
 
Регистрация: 08.03.2024
Адрес: 40Rus
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 МКПП 2019
Сообщений: 227
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Ну давай рассуждать. Какие минусы/плюсы и какие варианты возможны.
Начнём с амортизаторов. В зависимости от пропускной способности клапанов получаем разные усилия при перемещении штока за единицу времени. То есть за короткие промежутки времени амортизаторы будут иметь разную жёсткость. И ессно разный ход штока. Не полный ход, а именно за очень короткий период. Чем меньше пропускная способность клапана, тем меньше будет ход штока, тем жёстче будет ощущаться пятой точкой работа подвески.
аммортизатор если и влияет на мягкость подвески, то думаю в пределах 5-10%, т.е. по факту ее даже не почувствуешь, или кто-то прям чувствовал ощутимую разницу в жесткости на разных аммортизаторах? Не знаю, точно помню, что на калинофоруме все единогласно пришли к выводу, что мягкость/жесткость (именно ощутимую, которую ты чувствуешь пятой точкой) задают именно пружины, стойки очень мало влияют. И это подтверждает тот факт, что когда завод поставил на калину универсал более жесткие пружины, она превратилась в табуретку, а на седане была мягкая воздушная подвеска.
oleg888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 08:36   #4
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 11,578
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Игорь, тебе в Союз писателей двигаться нужно)
OFA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 08:45   #5
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 48
Сообщений: 10,028
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Игорь, тебе в Союз писателей двигаться нужно)
Они еще не могут дочитать его заявление о вступлении в союз. ))))
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 09:48   #6
mig-quick
Продвинутый
 
Аватар для mig-quick
 
Регистрация: 21.03.2021
Адрес: Пермь
Автомобиль: GFK11-51-ХВ1
Возраст: 64
Сообщений: 6,491
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
Они еще не могут дочитать его заявление о вступлении в союз.
Под столом! ))))))

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Самое интересное, что Калина отлично управлялась со своими мягкими пружинами, никакого дискомфорта я не испытывал абсолютно,
Скажем так, на скоростях за 140-150 калыну надо держать в узде. То есть она очень чувствительна ко всему, что есть на дороге. Веста как пароход, на 150 вообще не ощущается скорость. У меня жена в первый год, когда на Байкал гоняли при скорости в 140-150 мне заявляла, а почему так медленно едем? Но калина меньше массой, она более бодрее, что ли. Но когда пустая. Хотя и под завязку тоже достаточно бодрая. По мягкости хода согласен, калина более мягкая. И на штатной подвеске и на асоми комфорт про. Другие не пробовал.
__________________
Там, где паркетник не пройдёт
И пузотёрка не промчится,
Там Веста наша пролетит
И ничего с ней не случится!
mig-quick вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 12:06   #7
oleg888
Продвинутый
 
Аватар для oleg888
 
Регистрация: 08.03.2024
Адрес: 40Rus
Автомобиль: LADA Vesta SW 1.6 МКПП 2019
Сообщений: 227
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от mig-quick Посмотреть сообщение
Скажем так, на скоростях за 140-150 калыну надо держать в узде. То есть она очень чувствительна ко всему, что есть на дороге. Веста как пароход, на 150 вообще не ощущается скорость. У меня жена в первый год, когда на Байкал гоняли при скорости в 140-150 мне заявляла, а почему так медленно едем? Но калина меньше массой, она более бодрее, что ли. Но когда пустая. Хотя и под завязку тоже достаточно бодрая. По мягкости хода согласен, калина более мягкая. И на штатной подвеске и на асоми комфорт про. Другие не пробовал.
ну на таких скоростях возможно, я просто по правилам езжу, 100-110 где-то).

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ky. Посмотреть сообщение
Еще как влияют.
Я на Калину универсал ставил Каябу газмяс, с родными пружинами. На малой скорости ощущение, что на ломах едешь. Зато если лупить по ямам на все деньги.. писал даже на лкф - "а чо, и так тоже можно??".
интересно, получается в теории если на весту найти какие-нибудь мягкие стойки, то может стать мягче на ямах/лежачих? Или же заводские СААЗ самые мягкие и мягче их нереально сделать?
oleg888 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 12:23   #8
Ky.
Продвинутый
 
Аватар для Ky.
 
Регистрация: 11.12.2015
Адрес: Омск
Автомобиль: Haval M6 АМТ Белый Мыш + 21947-52-С11
Сообщений: 1,338
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от oleg888 Посмотреть сообщение
получается в теории если на весту найти какие-нибудь мягкие стойки, то может стать мягче на ямах/лежачих? Или же заводские СААЗ самые мягкие и мягче их нереально сделать?
Конечно можно.
Но какие мягче, это уже искать надо.
Сейчас пробег ккросса подходит к 90ткм, стойки вполне живые, но стали уже очень существенно мягче новых. Естественный износ - тоже путь к повышению комфорта ))

Есть же ещё один путь повышения комфорта - мягкая высокопрофильная резина.
ККросс мне поначалу не очень нравился именно жесткостью на ходу. И опасениями за диски/резину на колдоебинах. Сменил 195/55/15 на 185/65/14 и характер автомобиля стал другим.

Для Весты должны быть варианты типа 185/70/15, 195/65/15. Вроде не только в кросс версии такие колеса помещаются.
А глядя на миниатюрные тормозные механизмы, закрадывается мысль об логановских 14" дисках. Там уже можно подобрать что-то, соответствующее штатному внешнему диаметру с бОльшим профилем резины.
Было бы желание подбирать размерности и пробовать.
Ky. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 13:09   #9
Never
Продвинутый
 
Регистрация: 23.07.2020
Адрес: 43
Автомобиль: X-Ray Cross CVT Люкс престиж.
Сообщений: 4,219
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
Сообщение от oleg888 Посмотреть сообщение


интересно, получается в теории если на весту найти какие-нибудь мягкие стойки, то может стать мягче на ямах/лежачих? Или же заводские СААЗ самые мягкие и мягче их нереально сделать?
Могут появиться отбои, пробои. Имхо у Весты оч правильные амморты, как и вся подвеска в целом.
Never вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2026, 17:57   #10
Тартарен
Продвинутый
 
Аватар для Тартарен
 
Регистрация: 04.01.2019
Адрес: Омская область
Автомобиль: LADA Vesta 1,6 МКПП комфорт
Возраст: 65
Сообщений: 3,569
Re: Подвеска Лада Веста - 5

Цитата:
если на весту найти какие-нибудь мягкие стойки,
Ставил Атеч масляные, вот они показались мягкими.
__________________
Старый стал, ленивый
Тартарен вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:38. Часовой пояс GMT +3.