Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.06.2018, 13:19   #1
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
20000 и <50000 как бы об одном и том же) У GL-4+ температура застывания -54, а GL-4 -51
Совсем не одно и тоже, а 51 и 54 это вторично, т.к. в моей средней полосе такого не будет никогда :-)

Поэтому выбираем по значимым для нас параметра, а не по незначимым.

Делал для себя подборку в табличку.
Изначально нацелился на ZIC. Почитал наш форум Калина. Сначала у многих были восторженные отзывы про ZIC, которые позже сменились на негативные, т.к. люди заметили усиление Шумов КПП при эксплуатации на ZIC.
А сразу после заливки Шумы снижались.
Изображения
Тип файла: jpg МАСЛА КПП.jpg (96.9 Кб, 260 просмотров)
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero

Последний раз редактировалось Гагаринец; 25.06.2018 в 14:06.
Гагаринец вне форума  
Старый 26.06.2018, 11:10   #2
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Сначала у многих были восторженные отзывы про ZIC, которые позже сменились на негативные, т.к. люди заметили усиление Шумов КПП при эксплуатации на ZIC.
А сразу после заливки Шумы снижались.
Как шумы на кастрюльке? Сколько уже на нём после замены? Я вот после ZIC G-FF тоже заметил вроде бы потише стала, а вот сейчас прокатился на аналогичной машине и смотрю на ней шум меньше, да и едет как-то легче. Правда может это само сцепление с актуатором так шумят, а не именно коробка. Махнуть что ль попрбовать попросить на Castrol, раз уж всё равно слито масло с КПП С другой стороны если с актуатором будет норм и сцепу поменяют, то сравнение будет необъективным.
Алесандер вне форума  
Старый 26.06.2018, 23:08   #3
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Алесандер Посмотреть сообщение
Как шумы на кастрюльке? Сколько уже на нём после замены? Я вот после ZIC G-FF тоже заметил вроде бы потише стала, а вот сейчас прокатился на аналогичной машине и смотрю на ней шум меньше, да и едет как-то легче. Правда может это само сцепление с актуатором так шумят, а не именно коробка. Махнуть что ль попрбовать попросить на Castrol, раз уж всё равно слито масло с КПП С другой стороны если с актуатором будет норм и сцепу поменяют, то сравнение будет необъективным.
Проехал совсем немного, но разницы не ощутил, практически.
Имел желание облегчить включение второй и третьей, но изменений не последовало.

Иногда вторая и третья, как включались с какой то помехой, так и теперь это бывает.
А бывает, что плавно и легко входят.
Т.е. КПП со своими тараканами.

Было намерение, что зик с меньшей вязкостью даст улучшение включения передач, но я уже говорил, что со временем, на зик пользователи начинают обижаться.
Не исключено, что из-за его малой вязкости (таблица выложена выше), начинается и прогрессирует износ, из-за которого и вылезает усиление шума коробки со временем.

Слитое заводское масло с пробегом 5 000 км. ничем плохим не отметилось.

Вероятно, что и следовало ожидать, сейчас Роснефть кинетик, которое заливают в наши КПП, прекрасный продукт с высокими параметрами.

Т.ч. в настоящий момент, когда ВАЗ льёт в КПП приличное масло, менять его не имеет практического смысла.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 26.06.2018, 23:59   #4
Алесандер
Продвинутый
 
Регистрация: 28.10.2017
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Vesta LMM 1,6 AMT 09.2017
Сообщений: 193
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Проехал совсем немного, но разницы не ощутил, практически.
Имел желание облегчить включение второй и третьей, но изменений не последовало.

Иногда вторая и третья, как включались с какой то помехой, так и теперь это бывает.
А бывает, что плавно и легко входят.
Т.е. КПП со своими тараканами.

Было намерение, что зик с меньшей вязкостью даст улучшение включения передач, но я уже говорил, что со временем, на зик пользователи начинают обижаться.
Не исключено, что из-за его малой вязкости (таблица выложена выше), начинается и прогрессирует износ, из-за которого и вылезает усиление шума коробки со временем.

Слитое заводское масло с пробегом 5 000 км. ничем плохим не отметилось.

Вероятно, что и следовало ожидать, сейчас Роснефть кинетик, которое заливают в наши КПП, прекрасный продукт с высокими параметрами.

Т.ч. в настоящий момент, когда ВАЗ льёт в КПП приличное масло, менять его не имеет практического смысла.
Жаль, уже было настроился брать Castrol. Может и правда Лукойл нужно было первично лить, а дальше уже полусинь/синь. Повторяться в отзывах и предположениях не буду, ранее описал свои наблюдения и размышления в этомсообщении. Добавлю только что у меня пробег 18, у подменки 26. Разница субъективная подтверждается реальными данными расхода. Не могу понять почему так. Попробую выяснить что там залито и когда менялось, т.к. большое желание дабы моя ехала хотя бы близко к этой.
Алесандер вне форума  
Старый 27.06.2018, 00:57   #5
MVA58
Продвинутый
 
Регистрация: 12.11.2017
Адрес: Пенза
Автомобиль: Skoda Octavia 1.8TSI DSG Style
Возраст: 44
Сообщений: 5,109
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Слитое заводское масло с пробегом 5 000 км. ничем плохим не отметилось.
У себя из КПП заводское тоже слилось достаточно чистое.
На пробеге 6 300 км поменял масло в КПП на LM Hochleistungs-Getriebeoil 75W-90 (арт.3979). Проехал уже 2 000 км после замены. Вторая также "поет", хотя временами громкость и тональность меняются.
Вот думаю, что зря не добавил присадку Антифрикционная присадка в трансмиссионное масло Getriebeoil-Additiv (арт.3967 или арт.1988). Теперь еще раз придется туда слазить.

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Вероятно, что и следовало ожидать, сейчас Роснефть кинетик, которое заливают в наши КПП, прекрасный продукт с высокими параметрами.

Т.ч. в настоящий момент, когда ВАЗ льёт в КПП приличное масло, менять его не имеет практического смысла.
Проблема в том, что как удостовериться, что масло в КПП залито нормальное. На машинах до 2018 г/в народ сливал из КПП нечто, слабо похожее на масло. Информация как здесь на форуме была, так и на Драйве.
MVA58 вне форума  
Старый 27.06.2018, 07:09   #6
romon
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta CNG
Сообщений: 17
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Слитое заводское масло с пробегом 5 000 км. ничем плохим не отметилось.

Как ни чем плохим оно может не отметиться, если при плюс 25 и выше начинают выть все подшипники и шестеренки??? Ведь верно здесь правильно отметили, разработки 70 годов, тогда и в помине не было никакой синтетики.
romon вне форума  
Старый 27.06.2018, 07:22   #7
ПотомуЧтоГладиолус
Продвинутый
 
Аватар для ПотомуЧтоГладиолус
 
Регистрация: 21.05.2015
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA VESTA 2016 1.6 МКПП (JH3) КОМФОРТ
Возраст: 40
Сообщений: 7,026
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
разработки 70 годов, тогда и в помине не было никакой синтетики
Это про JH3 и JR5?
ПотомуЧтоГладиолус вне форума  
Старый 27.06.2018, 07:44   #8
Dips
Продвинутый
 
Аватар для Dips
 
Регистрация: 06.01.2016
Адрес: Кемеровская обл.
Автомобиль: LADA Vesta 2015
Сообщений: 6,738
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от romon Посмотреть сообщение
Ведь верно здесь правильно отметили, разработки 70 годов, тогда и в помине не было никакой синтетики.
Не подумавши люди пишут, а их потом все поддерживают )) Мне это одноклассники напоминает )) Это как и про двигатель несут ахинею ))

Уже другие нагрузки, другая масса, другие мощности, другие скорости, со всем этим работает коробка. И другие сроки замены.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от ПотомуЧтоГладиолус Посмотреть сообщение
Это про JH3 и JR5?
не думаю что вообще вспоминали что на весте есть разные коробки ))) хотя все мкпп разрабатывались давно ) залить может туда минералочки 80w90 у нас зимой всего -47 было ) Кастолу v-fe кстати абсолютно пофигу на такую температуру )
__________________
МКПП Luxe Multimedia Lime
Без разборок пожалуйста. (Администрация)

Последний раз редактировалось Dips; 27.06.2018 в 08:09.
Dips вне форума  
Старый 27.06.2018, 08:00   #9
Гагаринец
Продвинутый
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 25.05.2015
Адрес: Гагарин
Автомобиль: LADA VESTA GFL11-52-070 (ЛЮКС), 1.6, 5МТ, 2018 (прошивка Паулюс)
Возраст: 53
Сообщений: 8,202
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от romon Посмотреть сообщение
Слитое заводское масло с пробегом 5 000 км. ничем плохим не отметилось.

Как ни чем плохим оно может не отметиться, если при плюс 25 и выше начинают выть все подшипники и шестеренки??? Ведь верно здесь правильно отметили, разработки 70 годов, тогда и в помине не было никакой синтетики.
Синтетика / не синтетика. При чём тут база масла?
Масло выбирают по параметрам вязкости, в первую очередь, в зависимости от температуры среды обитания.

Хочешь минеральную базу, готовь электротэн или паяльную лампу для разогрева солидола в КПП, чтобы зимой с места стронуться.
__________________
У кого случился Сталинград мотора - сообщайте мне с подробностями для статистики! Информация-1
Информация-2
Бортжурнал ВЕСТА
Бортжурнал Sandero
Гагаринец вне форума  
Старый 27.06.2018, 20:44   #10
romon
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2018
Адрес: Саратов
Автомобиль: LADA Vesta CNG
Сообщений: 17
Re: Трансмиссионные масла для MT/АМТ - 2

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Синтетика / не синтетика. При чём тут база масла?
Масло выбирают по параметрам вязкости, в первую очередь, в зависимости от температуры среды обитания.

Хочешь минеральную базу, готовь электротэн или паяльную лампу для разогрева солидола в КПП, чтобы зимой с места стронуться.
так я и отметил в своем посте, что как только придет холодок, сразу же поменяю на синтетику. Просто на заводе залили для всех нечто среднее., а там каждый для себя сам решает.
В прошлом году в Элисте видел на температурном датчике +44, что там будет на родном масле не знаю, если после плюс 25 здесь в Саратове она начала выть., причем на всех скоростях с разной тональностью.
Отмечу что в мае и июне с учетом того что не были прохладные, такого в шума коробке не было.

Добавлено через 10 минут
[QUOTE=Dips;195235]Не подумавши люди пишут, а их потом все поддерживают )) Мне это одноклассники напоминает )) Это как и про двигатель несут ахинею ))

Уже другие нагрузки, другая масса, другие мощности, другие скорости, со всем этим работает коробка. И другие сроки замены.

Добавлено через 2 минуты

человек все правильно написал, как был ВАЗ ведром так и остался. Если не с чем сравнивать, так и смысла летом в синтетике нет абсолютно. В эту коробку хоть золотое масло залей., результат будет одним и тем же.
Ничего в коробке принципиально не изменилось с тех совдеповских лет.

какие нагрузки? если мощность двигателя та же?? Какие скорости?? если этот автомобиль просто не предназначен для скорости выше 110 км. час.

По дороге за 400 км., у меня визг от этой коробки стоял еще несколько часов после поездки в ушах., покрышек то толком не было слышно., и это на новой машине.

Уточню что с учетом метана, для выполнения своих задач перевозки по городу пятой точки с бумагами меня устраивает., но ни о каком кайфе, динамики, мощности - по трассе нет.
По сравнению с турбированным немцем нету кайфа от перемещения.
romon вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:02. Часовой пояс GMT +3.