Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Двигатель Лада Веста и его системы

Двигатель Лада Веста и его системы Обсуждаем гамму двигателей для LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2020, 01:50   #1
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Т.е. решил поменять катушки только по тому, что они "12", а не "15"? Мда... К твоему сведению катушка зажигания - это обычный трансформатор из первичной и вторичной обмоток, намотанных на манитопровод из пакета пластин из трансформаторного железа. Неисправностей у катушки могут быть только две - обрыв обмотки (крайне редко, лично я такого даже не припомню) и КЗ(короткое замыкание) группы витков ( наиболее вероятная причина неработоспособности). КЗ катушки выявляется очень просто - вместо свечи она ставится на разрядник - пробивает определённый зазор м/д электродами - катушка исправна, не пробивает - катушка на выброс...
а мастерового, определяющего неисправность по маркировке, слать лесом и съездить к нормальному диагносту. Ну или "выбросить" около 4 тыщ руб, купив новые катушки с сомнительным, в итоге, результатом. Как говорится: "кроилово ведёт к попадалову". Жалко денег на нормальную диагностику, но не жалко на новые катушки...ну да, автомагазинам нужна прибыль. Буквально вчера была приора 16кл на диагностике - двигатель троит, пропуски воспламенения по двум цилиндрам, владелец так же хотел вслепую заменить катушки. но что-то его сдержало. При диагностике были проверены катушки (исправны все до одной), свечи (исправны), замеряна компрессия (15-16 кс/см2), обнаружился не учтённый ДМРВ подсос воздуха на форсунках. После замены уплотнительных колец на форсунках двигатель заработал "как часы".
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 02:04   #2
Jlust
Продвинутый
 
Регистрация: 01.03.2020
Адрес: Wr
Автомобиль: москвич
Сообщений: 644
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
Сообщение от leopold Посмотреть сообщение
Т.е. решил поменять катушки только по тому, что они "12", а не "15"? Мда... К твоему сведению катушка зажигания - это обычный трансформатор из первичной и вторичной обмоток, намотанных на манитопровод из пакета пластин из трансформаторного железа. Неисправностей у катушки могут быть только две - обрыв обмотки (крайне редко, лично я такого даже не припомню) и КЗ(короткое замыкание) группы витков ( наиболее вероятная причина неработоспособности). КЗ катушки выявляется очень просто - вместо свечи она ставится на разрядник - пробивает определённый зазор м/д электродами - катушка исправна, не пробивает - катушка на выброс...
а мастерового, определяющего неисправность по маркировке, слать лесом и съездить к нормальному диагносту. Ну или "выбросить" около 4 тыщ руб, купив новые катушки с сомнительным, в итоге, результатом. Как говорится: "кроилово ведёт к попадалову". Жалко денег на нормальную диагностику, но не жалко на новые катушки...ну да, автомагазинам нужна прибыль. Буквально вчера была приора 16кл на диагностике - двигатель троит, пропуски воспламенения по двум цилиндрам, владелец так же хотел вслепую заменить катушки. но что-то его сдержало. При диагностике были проверены катушки (исправны все до одной), свечи (исправны), замеряна компрессия (15-16 кс/см2), обнаружился не учтённый ДМРВ подсос воздуха на форсунках. После замены уплотнительных колец на форсунках двигатель заработал "как часы".
Ой, да ладно. На акценте задолбался провода высоковольтные менять каждые 30 тыщ. Плюнул, и начал заматывать изолентой пробои в колодцах свеч. Триста тысяч так проездил.
Затроило - вынимаем всю эту хрень, смотрим, где пробило, заматываем синей изолентой. Всио.
Jlust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 19:00   #3
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
Сообщение от Jlust Посмотреть сообщение
Ой, да ладно. На акценте задолбался провода высоковольтные менять каждые 30 тыщ. Плюнул, и начал заматывать изолентой пробои в колодцах свеч. Триста тысяч так проездил.
Затроило - вынимаем всю эту хрень, смотрим, где пробило, заматываем синей изолентой. Всио.
Ну, для диагностирования пробоев по наружной части катушек ( в колодцах), а так же и прожжённых снаружи изоляторов свечей ни какое оборудование не нужно - достал, внимательно осмотрел, всё увидел. Тут не надо быть крутым специалистом, чтоб не понять... хотя... хз? Кому это сейчас надо? Проще доехать до СТО и отдать пару тыщ за диагностику, чем пять минут руками поработать.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Не торопись с выводами. Мастер правильно определил причину ошибок, которые есть в памяти ЭБУ. ИКЗ на 1.6 действительно посредственного качества и нередко к 50-60К значительная часть владельцев их меняет. На 1.8 проблем с ИКЗ практически нет.
Это уже статистика.
Не буду спорить, хотя не припомню, чтоб на вестах с любыми движками кто-то с проблемой по катушкам приезжал. Галочку в голове себе поставил, у меня ведь тоже 1,6...
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:49   #4
vasil-ii
Продвинутый
 
Регистрация: 31.10.2017
Адрес: Свердловская область
Автомобиль: LADA Vesta SW 1,6 5МТ, Comfort (GFK11-51-000), цвет 691 серебристый, 07.2018
Возраст: 51
Сообщений: 994
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
чтоб на вестах с любыми движками кто-то с проблемой по катушкам приезжал.
У братана веста седан 1,6 2017г. катушка начала парить мозг при пробеге 5000, на холодную с утра троила и зажигала чек, после прогрева заглушишь - заведёшь и целый день нормально ездишь и чек тухнет. Выяснили путём замены катушек между собой, вслед за катушкой пропуски по цилиндрам перемещались. До дилера ехать на бенз надо косарь плюс машину оставлять у них до утра, т.к. тока по утрам проявлялось - в итоге была куплена катушка за 900р. и заменена - делов на пару минут.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
у меня ведь тоже 1,6...
на СВ нормальные элдоровские стоят, по крайней мере у меня
vasil-ii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:50   #5
Дмитрий_Воронеж
Продвинутый
 
Аватар для Дмитрий_Воронеж
 
Регистрация: 01.04.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Lada VESTA Life'24
Возраст: 46
Сообщений: 5,574
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
в итоге была куплена катушка за 900р.
+1 - я тоже в запас купил и в машине держу.
Дмитрий_Воронеж вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2020, 21:58   #6
Jlust
Продвинутый
 
Регистрация: 01.03.2020
Адрес: Wr
Автомобиль: москвич
Сообщений: 644
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
+1 - я тоже в запас купил и в машине держу.
А зачем? На трёх цилиндрах можно всегда доехать до магазина.
Да и на двух тоже.)
Jlust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 06:33   #7
Phantom70
Продвинутый
 
Регистрация: 17.04.2016
Адрес: Томск
Автомобиль: VESTA SW 1.6 АМТ, Hyundai Solaris 1.6 АКПП
Возраст: 47
Сообщений: 4,887
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
Сообщение от Jlust Посмотреть сообщение
А зачем? На трёх цилиндрах можно всегда доехать до магазина.
Да и на двух тоже.)
Наверное, если ты уехал отдыхать за тысячу км. от магазинов...
Phantom70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 07:53   #8
Botsmann
Продвинутый
 
Аватар для Botsmann
 
Регистрация: 14.04.2019
Адрес: Севастополь
Автомобиль: SW CROSS 1,6 ММС ГБО Digitronic maxi 2
Сообщений: 3,129
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
Сообщение от Дмитрий_Воронеж Посмотреть сообщение
+1 - я тоже в запас купил и в машине держу.
Если так рассуждать, то можно далеко зайти: купить запасной генератор, помпу, термостат, набор патрубков, комплект клапанов и поршней....
ЗЫ. У меня на -012 вдалеке от дома навернулась катушка, работало 2 цилиндра. Проехал около 50 км до ближайшего "сервиса" где мне установили причину неисправности и заменили катушку.
Botsmann вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2020, 08:12   #9
BigKot
Продвинутый
 
Регистрация: 22.02.2016
Адрес: Новосибирск
Автомобиль: СВ Кросс 1.8АМТ Люкс ММ
Возраст: 46
Сообщений: 8,186
Re: Внезапное троение двигателя на ходу

Цитата:
Сообщение от Botsmann Посмотреть сообщение
Если так рассуждать, то можно далеко зайти: купить запасной генератор, помпу, термостат, набор патрубков, комплект клапанов и поршней....
ЗЫ. У меня на -012 вдалеке от дома навернулась катушка, работало 2 цилиндра. Проехал около 50 км до ближайшего "сервиса" где мне установили причину неисправности и заменили катушку.
Никто не заставляет же.
Это как запасная лампочка дома - не сравниваем с зипом на всю проводку и щиток.
BigKot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.