Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Кузов и система отопления Лада Веста

Кузов и система отопления Лада Веста Обсуждаем вопросы по кузову, системе отопления, салону LADA Vesta.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.06.2023, 01:26   #1
Alexsandr_UssR
Продвинутый
 
Регистрация: 16.04.2020
Адрес: Беларусь
Автомобиль: LADA Vesta SE Comfort Winter
Сообщений: 1,168
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от rvs63 Посмотреть сообщение
Такой вариант не прокатит. Главное тут показания датчика наружной температуры, а он покажет минус. Уже при +4 у меня компрессор не запускается. Если уж есть желание поиздеваться над системой, то лучше подогреть наружный датчик бытовым феном, без фанатизма.
Я тебе на полном серьезе говорю - включается. Поверь на слово. Я зимой постоянно его гонял. Конечно - на холодный мотор, он не включится. Но достаточно постоять в холодном гараже, где перед не продувается ветром - все работает.
Если около нуля - даже гараж не нужен. Если ветра нету - тоже.

Кондер кстати - около никакой. Еще и вонь затхлая появилась. Фильтр новый - Фильтрон... Никогда такой не покупайте - явно мимо пыль летит (установил правильно, если чего). Испаритель мыл спиртом - с большего. Первое время - вони не было))) Теперь опять есть.
Эффективность - на улице 23гр, но в салоне жарко. Как будет в +35 каких - даже думать не хочу))) Надо точно что-то с ним делать или ехать к каким спецам... Так жить нельзя)))
Alexsandr_UssR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 10:48   #2
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,547
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Я тебе на полном серьезе говорю - включается. Поверь на слово. Я зимой постоянно его гонял. Конечно - на холодный мотор, он не включится. Но достаточно постоять в холодном гараже, где перед не продувается ветром - все работает.
Если около нуля - даже гараж не нужен. Если ветра нету - тоже.

Кондер кстати - около никакой. Еще и вонь затхлая появилась. Фильтр новый - Фильтрон... Никогда такой не покупайте - явно мимо пыль летит (установил правильно, если чего). Испаритель мыл спиртом - с большего. Первое время - вони не было))) Теперь опять есть.
Эффективность - на улице 23гр, но в салоне жарко. Как будет в +35 каких - даже думать не хочу))) Надо точно что-то с ним делать или ехать к каким спецам... Так жить нельзя)))
Так и уснуть недолго в гараже, не приведи Всевышний конечно((
Что до эффективности кондиционера, то мне пока жаловаться грех. Это наверно слишком субъективная оценка, основанная на опыте использовании немецких климатов. Так вот у нас сейчас как раз +29-33С держится. Скорость вентилятора 3 обычно, временами 4-я. Регулировка тепла - на 2-3-м. Да, я обязательно подмешиваю тёплый воздух, как это делает толково настроенный климат, с ним простудиться нужно ещё постараться.
Дальше всё по инструкции: опускаю на пару минут стёкла, проветрить. Потом поднимаю и поехали. Минут через 5 становтся вполне комфортно. А если ехать далеко, то даже добавляю тёплого.
Может оно пока новое так работает. Поживём, увидим.
OFA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 10:51   #3
жигуль
Продвинутый
 
Регистрация: 24.02.2023
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 489
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Регулировка тепла - на 2-3-м. Да, я обязательно подмешиваю тёплый воздух, как это делает толково настроенный климат
ничего он у тебя там не подмешивает теплого
там раньше половины шкалы - фикция полная
возьми градусник и убедись
жигуль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 10:56   #4
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от жигуль Посмотреть сообщение
ничего он у тебя там не подмешивает теплого
там раньше половины шкалы - фикция полная
возьми градусник и убедись
Я проверял недавно градусником. Подмешивает. На 1 делении +1-2 градуса из сопла, дальше более эффективно добавляет. Так что не свисти.

Другое дело, что зачем добавлять в слабеньком кондере, который в жару еле справляется - вопрос.
sch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 11:57   #5
OFA
Продвинутый
 
Аватар для OFA
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Казахстан
Автомобиль: LADA Vesta Classic Start седан
Сообщений: 4,547
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от жигуль Посмотреть сообщение
ничего он у тебя там не подмешивает теплого
там раньше половины шкалы - фикция полная
возьми градусник и убедись
Я уже без градусника успел сравнить. У меня разница чувствуется хорошо. Не знаю как у других.
OFA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2023, 01:11   #6
leopold
Продвинутый
 
Регистрация: 11.08.2019
Сообщений: 6,163
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от OFA Посмотреть сообщение
Скорость вентилятора 3 обычно, временами 4-я. Регулировка тепла - на 2-3-м. Да, я обязательно подмешиваю тёплый воздух, как это делает толково настроенный климат, с ним простудиться нужно ещё постараться.
Не фига не понимаю смысла - включить вентилятор на средние обороты = увеличить поток воздуха, вдобавок слушать шум моторчика отопителя и при этом подмешивать тёплый воздух в холодному, чтоб не простудиться. Белиберда какая-то. Не проще включить 1-2 скорость и не подмешивать тёплый воздух? Ну и сопла вверх направить, чтоб в лицо (нос) не дуло, чтоб не простыть. Ни разу не простывал с кондёром ни я, ни жена. Пару раз до Севаса мотались (60 часов дороги в один конец), всю дорогу с включенным кондиционером, ни одна капля из носов ни капнула. Зы: тут знакомый рассказывал: на гранте на юг ехали с кондёром, через какое-то время из сопел снег повалил А другой знакомый приору купил, с женой и сыном в Геленджик ездили, приехали туда и все втроём с температурой... Вместо того, чтоб отдыхать, сидели в гостинице, таблетки глотали и сопли на кулаки наматывали. У компьютерщиков лет 20 назад по этому поводу было выражение "тупой пользователь"
leopold вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 10:52   #7
ПЧГ
Продвинутый
 
Регистрация: 18.02.2022
Адрес: 56RUS
Автомобиль: LADA Vesta, 16
Сообщений: 779
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Кондер кстати - около никакой
Не удивительно
ПЧГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 18:23   #8
NickMi
Новичок
 
Регистрация: 16.07.2021
Автомобиль: LADA Vesta
Сообщений: 9
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от Alexsandr_UssR Посмотреть сообщение
Кондер кстати - около никакой.
Эффективность - на улице 23гр, но в салоне жарко. Как будет в +35 каких - даже думать не хочу))) Надо точно что-то с ним делать или ехать к каким спецам... Так жить нельзя)))
Ощущения похожие. После кондиционера Мондео-2 холодит медленно. Тут вероятно сказывается и то, что невозможно направить дефлекторы на себя - не хватает углов поворота, потоки идут мимо...
В мае после наступления тепла включил кондиционер и тоже понял, что пора с этим что-то делать, холодит почти никак. Поехал к спецам, на посте откачали 150 гр. фреона - и это у авто 2021 года... Или недолив с завода, или травят соединения/ниппели. Надо будет соседа с газоанализатором позвать проверить. Но пока стал холодить прилично.
p.s. Дилер ответил, что хотя машина и на гарантии, проверка и дозаправка за мои деньги. 100гр. фреона 2,8$ и работа 36$. Никак не гуманно. Спецы заправили 475гр. и взяли за всё 18$
NickMi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 21:22   #9
sch
Продвинутый
 
Регистрация: 09.09.2021
Адрес: Омскосибирск
Автомобиль: 2021`SW Comfort_уже_не_Light
Сообщений: 1,905
Re: Кондиционер и климат-контроль - 3

Цитата:
Сообщение от NickMi Посмотреть сообщение
Ощущения похожие. После кондиционера Мондео-2 холодит медленно. Тут вероятно сказывается и то, что невозможно направить дефлекторы на себя - не хватает углов поворота, потоки идут мимо...
Да и правильно, защита от дурака. Чтоб потом не говорили, что "от кондиционера можно простыть". Можно, только если пользоваться не умеешь. Если все делать правильно, то вероятность намотать сопли гораздо меньше, чем от езды с открытыми окнами.

Тут такое дело, кондиционерщики подскажите ))
Холодит-то нормально, но только если ехать. Если остановился - давление по данным диагностики лезет к 20 попугаям и температура из сопел растет. Начинаешь движение - давление 10-14 попугаев и температура на пред-пред-последней скорости держится 6-7 градусов (на улице +30).
Не понимаю в холодильных установках, это может быть следствием недозаправки? Или просто не хватает охлаждения конденсора? Или что этому шайтан-агрегату не хватает? Пропеллеры работают как положено, если что ))
sch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:58. Часовой пояс GMT +3.