Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Топливо и эксплуатационные жидкости

Топливо и эксплуатационные жидкости Обсуждаем вопросы выбора по бензину, маслам и прочим жидкостям для Лада Веста.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2017, 16:21   #1
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Driver-7 Посмотреть сообщение
Интересный подход, мягко говоря: лето\ зима, полусинь\минералка. А я всегда думал залить хорошую синтетику 75W-80-95 и забыть на 50-60 т.км. пробега.
Я на экспериментах с маслами и подшипниками для КПП со своей приорой собаку съел. Что имею сказать. Если коробка новая или производилась замена каких-либо шестерен, то ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо поездить на минералке хотя бы тысяч 5. А лучше 10. На минералке быстрей сформируются новые пары трения. Пример: я поменял блок шестерен 1 и 2 передачи вместе с муфтой , залил синтетику 75w-90 и начал ездить. Сразу услышал, что коробка стала сильно выть на 1 и на 2 особенно при торможении двигателем. Я смирился и проездил так тысяч 40. КПП так и выла. Затем начал экспериментировать с вязкостью масел и залил на лето минералку 80w-90 Лукойл. Коробка стала намного тише. Хотя на 1 и 2 она продолжала подвывать, но уже заметно тише. Я был просто в шоке. А затем, проехав тысяч 5-10 я с удивлением обнаружил, что и на 1 и 2 вой практически пропал. Ну, нет его. На синтетике КПП и на трассе подвывала на 5 передаче (что-то типа свиста). А на минералке тишина. Я вообще стал замечать, что по трассе не слышу коробку вообще, а слышу только аэродинамические шумы, которые раньше забивались воем коробки на синтетическом масле. Отсюда следует, что на синтетике коробка никогда не "обкатается" и там не сформируются пары трения. Ну, может не совсем уж никогда, а тысяч через 100 пробега. То есть как воет, так и будет выть. И только заправив ее минералкой она сразу становится намного тише, а спустя какое-то время совсем замолкает. С обкаткой все понятно-шестерни притираются друг к другу и пара трения становится тише. А вот почему сразу после заправки минералки 80w-90 она утихает? Да потому что коробки на ВАЗах реально тракторные. Очень большие допуски при изготовлении деталей. Отсюда и повышенная шумность. И только более густое масло способно компенсировать увеличенные зазоры между деталями и КПП становится тише. ВАЗовская КПП на самом деле и проектировалась под минералку в 70-х годах прошлого века и с тех пор ее конструкция не сильно изменилась.
Но на минералке можно спокойно ездить летом, а вот зимой труба. Поэтому на зиму нужно лить полусинтетику 75-90. Это если зимы мягкие. Например, полусинтетический Лукойл 75-90 уже при -20 застывает так, что рычаг КПП еле ворочается и машину с автозапуска уже не завести. Заводить только самому с выжимом сцепления. Если морозы еще сильней, то о полусинтетике в коробас лучше забыть-только синтетика.
Как сделать коробку тише на синтетическом масле? Летом, пока тепло, настоятельно рекомендую залить минералку и покататься на ней. Коробка уже станет тише. А перед зимой заливаете уже синтетику 75-90 с присадкой от Ликви Молли MoS2 (диоксид молибдена). Эта присадка реально работает. Испробовано лично. Хоть и стоит недешево. Продается маленькими тюбиками. Один тюбик на литр масла. И вот на этой синтетике с присадкой можно ездить уже круглогодично: и летом, и зимой. И да, чтобы коробка не выла на 5 передаче, масла нужно заливать выше нормы. Я вообще заливал полную канистру 4 литра. Сальники нигде не выдавливало . Только щуп потел. 4 литра, конечно, многовато. Лучше лить просто на несколько миллиметров выше отметки "мах" на щупе. Кому интересно, вот более подробная запись в моем бортовике Профилактическое вскрытие КПП или рецепт тихой коробки. Там же и про подшипники. И да, все вышесказанное относится только к ВАЗовским КПП.
Mozgolom вне форума  
Старый 22.01.2017, 16:46   #2
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

На 2114 ездил на масле в КПП 80/90. На ЛГ такое масло для тросовой КПП не прокатило. Не знаю как у других оно будет работать, если воспользуются советом, залив 80/90. Отпишутся - посмотрим. Могу подтвердить, на 80/90 - коробка тише. На тросовой вкл. 1-й и 2-й невозможно при слабом минусе или хотя бы по темп. к нулю.
Tolik43 вне форума  
Старый 22.01.2017, 16:53   #3
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
На тросовой вкл. 1-й и 2-й невозможно при слабом минусе или хотя бы по темп. к нулю.
Естественно. Чем ниже температура, тем выше вязкость масла. Тем сложнее синхрону продавить эту масляную пленку, что бы сработать на полусухом трении. Потому я и подчеркнул, что на минералке 80-90 ездить только летом. У меня тоже стояли многоконусные синхроны такие же, как и в тросовой КПП. Летом на минералке я с ними никаких проблем не испытывал. Все передачи включались легко и быстро. А вот ближе к осени и около 0 градусов, первая включалась нормально, а вот вторая очень тяжело. Это на холодной коробке. Стоило немного проехать и разогреть масло в КПП, как вторая начинала также хорошо включаться, как и все остальные. 3, 4 и 5 вообще никогда не доставляли никаких проблем. Но в любом случае минералка только на лето и на короткий пробег в целях обкатки. Потом только полусинька или синька. И ту и ту лучше использовать совместно с присадкой MoS2.
Mozgolom вне форума  
Старый 22.01.2017, 17:42   #4
Gravitara
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Lada Vesta 1.6 MT(21807) Luxe MM
Сообщений: 482
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Ликви Молли MoS2 (диоксид молибдена).
Ахаха диоксид ) Дисульфид еще куда ни шло. В общем уровень иксперда понятен.
Gravitara вне форума  
Старый 22.01.2017, 18:15   #5
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
И ту и ту лучше использовать совместно с присадкой MoS2.
Никогда не пользовался. И что-то желания не возникает. Хорошее масло - и нет проблем.ИМХО.
Цитата:
Ахаха диоксид ) Дисульфид еще куда ни шло. В общем уровень иксперда понятен.
И ошибся человек, и что? Сам предложи что-нибудь.
Tolik43 вне форума  
Старый 22.01.2017, 18:42   #6
Gravitara
Продвинутый
 
Регистрация: 17.09.2016
Адрес: Зеленоград
Автомобиль: Lada Vesta 1.6 MT(21807) Luxe MM
Сообщений: 482
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Tolik43 Посмотреть сообщение
И ошибся человек, и что? Сам предложи что-нибудь.
Предлагаю залить любое 75W-85 и не делать мозги. Туда-сюда масла менять на лето/зиму вот еще.
Gravitara вне форума  
Старый 22.01.2017, 18:47   #7
Tolik43
Продвинутый
 
Регистрация: 14.01.2016
Адрес: В
Автомобиль: Новый.
Сообщений: 990
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Предлагаю залить любое 75W-85 и не делать мозги.
Gravitara, да пусть выскажутся люди. На форуме ведь. А кто как, так сугубо личное дело. Для некоторых хоть что напиши, а ему без разницы. Сформировал своё мнение по маслу и всё.
Tolik43 вне форума  
Старый 25.01.2017, 14:54   #8
Legolas
Новичок
 
Регистрация: 25.01.2017
Автомобиль: LADA Vesta МКПП ВАЗ
Сообщений: 3
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Сообщение от Mozgolom Посмотреть сообщение
Кому интересно, вот более подробная запись в моем бортовике Профилактическое вскрытие КПП или рецепт тихой коробки. Там же и про подшипники. И да, все вышесказанное относится только к ВАЗовским КПП.
У меня воет ВАЗ МКПП на весте. Спасибо за ваш труд по освещению своего опыта с маслами и коробкой на приоре. По вашему совету планирую залить минералку Лукойл на лето, посмотреть на звук коробки.
У людей есть опыт по заливке масла SRS https://www.drive2.ru/l/461195925780432111/
Смущает то что в тесте "За рулем"(https://www.zr.ru/content/articles/5...t_zubnoj_boli/). Это масло совершенно не чемпион по вязкости, а вот "индекс вязкости" у него действительно самый большой. Так и не понял, чем индекс взякости отличается от просто вязкости, которая нам и нужна. Не могли бы вы как-то просветить на счет этого?
Legolas вне форума  
Старый 25.01.2017, 15:02   #9
TOSJ
Продвинутый
 
Аватар для TOSJ
 
Регистрация: 27.08.2016
Адрес: Белгород
Автомобиль: LADA Vesta
Возраст: 60
Сообщений: 2,948
Отправить сообщение для TOSJ с помощью AIM
Re: Менять масло в коробке?

Сегодня поменял масло залил эльф 75w80..передачи вниз стали лучше переключаться..особенно со 2 на 1..а так все как и было..только передачи четко включается..раньше как то как со смазкой..а сейчас тык и все)))
TOSJ вне форума  
Старый 25.01.2017, 18:16   #10
Mozgolom
Продвинутый
 
Регистрация: 29.10.2016
Автомобиль: LADA Vesta 1.8 AMT Luxe+Multimedia Фантом
Сообщений: 1,525
Re: Менять масло в коробке?

Цитата:
Так и не понял, чем индекс взякости отличается от просто вязкости, которая нам и нужна. Не могли бы вы как-то просветить на счет этого?
Вязкость масла зависит от температуры. Чем температура ниже-тем вязкость выше (масло густеет). С повышением температуры вязкость падает (масло разжижается). Так вот индекс вязкости характеризует относительное изменение вязкости масла при изменении температуры. Чем выше индекс вязкости, тем слабее вязкость масла зависит от температуры. То есть масло более стабильно. Высоким индексом вязкости обладают хорошие синтетические масла.
А вот низкий индекс вязкости говорит о нестабильности масла. То есть при морозе оно застывает до консистенции вазелина, а при нагреве до рабочей температуры становится слишком жидким, как вода. Низким индексом авязкости обладают как раз минеральные масла. Потому минералку в коробку только на лето и по большому счету только для прикатки шестерен. Одно лето на нем покатаетесь и сливайте. Дальше уже можно залить нормальную синтетику с присадкой MoS2 и ездить на них круглогодично. Но минералку обязательно попробуйте для эксперимента. Ну и напомню, что мгновенного эффекта скорее всего не будет. Нужно покататься на минералке хотя бы тысяч 5.
Mozgolom вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.