Вернуться   Лада Веста Клуб > Технический раздел Лада Веста > Трансмиссия LADA Vesta

Трансмиссия LADA Vesta Коробка передач Лада Веста, сцепление, приводы и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2016, 10:56   #1
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Просто АМТ хотел для минимума вмешательства и если мне постоянно приходится его корректировать в том потоке это уже обычная МКПП.
какая ж она обычная, если позволяет без лишних напрягов остановиться и тронутся/разогнаться не дергая ногой и рукой?))

постоял я как-то в пробке на своем боевом цивике с жестким сцеплением....1.5 часа ехал в режиме - трогаемся на льду плавно (чуть сносит в бок, ибо совсем голый лед) - прокатываемся 1 корпус машины и останавливаемся на 1-2 минуты.
затем алгоритм повторяется
и так полтора часа

сказать что ногу к концу свело - это очень сильно смягчить ощущения))

я когда спешу на АМТ, то ставлю А-режим, трогаюсь, разгояюсь до какой скорости надо и дальше в ручном все перестроения
а как к светофору подкатываюсь - опять в А....ибо переход 1-2-3 коробка отлично делает, мне вмешиваться вообще не стоит)
dema вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:46   #2
-=vvs=-
Продвинутый
 
Аватар для -=vvs=-
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: краснодар
Автомобиль: LADA Vesta АМТ/Classic/Start, цвет платина 691
Сообщений: 367
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Вот и меня купило в городе с пробками дрыгаться с педалью и ручкой. Теперь спокойно себе сидишь, слушаешь музыку , думаешь о дороге, о машинах вокруг, о чем угодно, но не о какую передачу и как плавно-резко поиграть сцеплением.
-=vvs=- вне форума  
Старый 06.05.2016, 14:47   #3
-=vvs=-
Продвинутый
 
Аватар для -=vvs=-
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: краснодар
Автомобиль: LADA Vesta АМТ/Classic/Start, цвет платина 691
Сообщений: 367
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Стареем однако и игры с МКПП уже не моё.
-=vvs=- вне форума  
Старый 06.05.2016, 15:24   #4
-=vvs=-
Продвинутый
 
Аватар для -=vvs=-
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: краснодар
Автомобиль: LADA Vesta АМТ/Classic/Start, цвет платина 691
Сообщений: 367
Re: Механика, робот или автомат? - 2

ну кстати, думаю кнопочка режим "спорт" позволяющий роботу без давления педали газа позже преходить на повышенную и при любом намёке переходить на пониженную, не помешала бы.
с удовольствием пользовался бы, из за моментов когда несогласен с поведением робота, или же всегда режим спорт и кнопочку "ЭКО" для пенсионеров.
а то как то однобоко поведение робота....
может собрать стопку пожеланий и они сделают??? там всего то кнопка и два алгоритма, никаких сложных технологий(прошивка и кнопка)
-=vvs=- вне форума  
Старый 06.05.2016, 15:32   #5
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
ну кстати, думаю кнопочка режим "спорт" позволяющий роботу без давления педали газа позже преходить на повышенную и при любом намёке переходить на пониженную, не помешала бы.
с удовольствием пользовался бы, из за моментов когда несогласен с поведением робота, или же всегда режим спорт и кнопочку "ЭКО" для пенсионеров.
а то как то однобоко поведение робота....
может собрать стопку пожеланий и они сделают??? там всего то кнопка и два алгоритма, никаких сложных технологий(прошивка и кнопка)
сразу возникают вопросы:
1. сейчас скорость переключения выставлена очень комфортная...чуть ли не 1.5 секунды с начала размыкания сцепы и до окончательного смыкания уже на другой передаче (хотя тяга пропадает на мЕньшее время, т.к. происходит плавно и момент на полу-выжатом сцеплении передается)

это можно почувствовать, если отжигать по городу на все деньги в отсечке....запах сцепления появляется при такой эксплуатации минут через 15 жогова..

если делать переключение более шустрым - появятся толчки, появится расколбас и я не очень понимаю, насколько быстродейственные актуаторы у нас стоят - не будет ли им тяжко или не начнут ли они жрать электричество сильнее

2. для того чтобы держать обороты повыше, роботу придется сильно чаще переключаться (все-таки длинная у нас слишком трансмиссия)....что нифига не на пользу ресурсу тех же актуаторов

вот в совокупности более быстрое переключение и более частое переключение приведет к рывкам при езде...и эти рывки будут постоянно

поэтому, на мой взгляд, лучше, чтобы это был все-таки тюнинг (аля прошивка) и это не было массовым, иначе визгов и недовольства от надежности АМТ будет просто огромное количество.
разработчики, на мой взгляд, подобрали оптимальный баланс

катался я 5 дней на АМТ приоры.....там переключается чуть быстрее. так вот это, имхо, предел скорострельности.....вот такой режим "аля спорт" в весту подошел бы.
но не быстрее, т.к. на приоре это уже на грани комфортности
dema вне форума  
Старый 06.05.2016, 15:52   #6
-=vvs=-
Продвинутый
 
Аватар для -=vvs=-
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: краснодар
Автомобиль: LADA Vesta АМТ/Classic/Start, цвет платина 691
Сообщений: 367
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
Сообщение от dema Посмотреть сообщение
сразу возникают вопросы:
1. сейчас скорость переключения выставлена очень комфортная...чуть ли не 1.5 секунды с начала размыкания сцепы и до окончательного смыкания уже на другой передаче (хотя тяга пропадает на мЕньшее время, т.к. происходит плавно и момент на полу-выжатом сцеплении передается)

это можно почувствовать, если отжигать по городу на все деньги в отсечке....запах сцепления появляется при такой эксплуатации минут через 15 жогова..

если делать переключение более шустрым - появятся толчки, появится расколбас и я не очень понимаю, насколько быстродейственные актуаторы у нас стоят - не будет ли им тяжко или не начнут ли они жрать электричество сильнее

2. для того чтобы держать обороты повыше, роботу придется сильно чаще переключаться (все-таки длинная у нас слишком трансмиссия)....что нифига не на пользу ресурсу тех же актуаторов

вот в совокупности более быстрое переключение и более частое переключение приведет к рывкам при езде...и эти рывки будут постоянно

поэтому, на мой взгляд, лучше, чтобы это был все-таки тюнинг (аля прошивка) и это не было массовым, иначе визгов и недовольства от надежности АМТ будет просто огромное количество.
разработчики, на мой взгляд, подобрали оптимальный баланс

катался я 5 дней на АМТ приоры.....там переключается чуть быстрее. так вот это, имхо, предел скорострельности.....вот такой режим "аля спорт" в весту подошел бы.
но не быстрее, т.к. на приоре это уже на грани комфортности
да в том то и дело надежность при моих желаниях не пострадает, заводской режим спорт или как бы пошустрее вполне может быть что то среднее между двумя режимами зашиты сейчас.
вот реально чуточку бы попозже включались повышенные и пораньше пониженную подтыкал, я бы вообще ничего бы не озвучивал. все бы устроило по полной.
-=vvs=- вне форума  
Старый 06.05.2016, 15:57   #7
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
да в том то и дело, заводской режим спорт или как бы пошустрее вполне может быть что то среднее между двумя режимами зашиты сейчас.
вот реально чуточку бы попозже включались повышенные и пораньше пониженную подтыкал, я бы вообще ничего бы не озвучивал. все бы устроило по полной.
есть решение проблемы
жми педали чуть более плотно
и докрутится повыше, и переключится вниз вовремя

а если от такого нажатия едешь быстрее чем хотелось бы - дык тогда не лезть к машине со своими советами когда чего переключать - пусть робот думает, у него голова чугунная

я когда куда-то спешу - почему-то робот отлично все переключает....ибо жму газ/тормоз я довольно активно

а ежли я неспеша ползу - то канешно начинаются придирки что рано включил 5-ую, долго не влючал четвертую....но от этого машина медленно не едет. просто Я БЫ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ ПЕРЕКЛЮЧАЛСЯ БЫ ПОДРУГОМУ

ну и что что я бы переключался.....яж не робот

надо рассматривать машину как единый механизм.
едешь медленно - едешь на малых оборотах и на большой передаче
хочешь быстрее и на бОльших оборотах - жми акселератор и все будет.

кстати говоря, мое мнение вот это сложилось на основе наблюдений.
если машине тяжело - робот позже переключается вверх и раньше вниз.

это можно наблюдать, включив обогревы стекол....трогается машина с бОльших оборотов, выше крутит движок и охотнее прыгает вниз.
с кондеем тоже самое, но не так выражено
dema вне форума  
Старый 06.05.2016, 15:43   #8
Pol
Продвинутый
 
Регистрация: 02.03.2016
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Веста МКПП '15/CVT '19
Сообщений: 1,406
Re: Механика, робот или автомат? - 2

А МСР на PSA переключает в спорте за 0.3 секунды, правда там давление, емнип, 16 атм в ресивере актуаторов... И коробка не простая механика, а внутрянка вся другая - ручных таких не бывает. Почувствуйте разницу с 1.5 секундами.. Хотя в пенс режиме она тоже около секунды переключается.

И, кстати, как такового рывка это быстрое переключение не даёт - достаточно комфортно происходит и очень быстро.
Pol вне форума  
Старый 06.05.2016, 15:45   #9
dema
Продвинутый
 
Аватар для dema
 
Регистрация: 25.12.2015
Адрес: Воронеж
Автомобиль: Vesta '15
Возраст: 39
Сообщений: 10,908
Re: Механика, робот или автомат? - 2

Цитата:
16 атм в ресивере актуаторов... И коробка не простая механика, а внутрянка вся другая - ручных таких не бывает.
ну вот
а у нас механика обычная и 2 электрических актуатора, работающих от бортовой сети в 12V

как ни старайся, а сову на глобус не натянешь без последствий.
dema вне форума  
Старый 06.05.2016, 17:20   #10
-=vvs=-
Продвинутый
 
Аватар для -=vvs=-
 
Регистрация: 21.04.2016
Адрес: краснодар
Автомобиль: LADA Vesta АМТ/Classic/Start, цвет платина 691
Сообщений: 367
Re: Механика, робот или автомат? - 2

точно

Добавлено через 1 минуту
нее, особо не напрягает, просто с этой кнопкой была бы ваще лафа.
а так надо рычаг дергать, а потом возвращать обратно.
а так, ну да давишь тапку и поехал.
-=vvs=- вне форума  
Закрытая тема

Метки
лада веста


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:57. Часовой пояс GMT +3.